• Главная
  • В Театре Станиславского представили нового художественного руководителя
11:00, 20 декабря 2023 г.

В Театре Станиславского представили нового художественного руководителя

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинском русском драматическом театре имени К. С. Станиславского новый худрук. Им стал 30-летний режиссёр из Семея Рача Махатаев, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Новому руководителю ещё предстоит знакомство с труппой и репертуаром. Пока режиссёр видел лишь одну постановку – «Навстречу мечте».

Рача Махатаев по первому образованию актёр. Окончил Алматинский эстрадно-цирковой колледж. Позднее поступил на факультет режиссуры в Российский государственный институт сценических искусств. Трудился в Алматинском театре для детей и юношества имени Н. Сац, Русском драматическом театре имени Федора Достоевского, в санкт-петербургском театре «Цехъ». Ставил спектакли в казахстанских и российских театрах.

– В моем репертуаре около 15 постановок. Все мои спектакли – это сценические сочинения. Больше доверия у меня проверенной классике, которая имеет в своём содержательном пространстве поле для серьёзных тем. Театр – это не увеселительное заведение, не развлекательного характера организация. Это пространство мысли и пространство смыслов. Здесь затрагивается проблематика человеческих взаимоотношений – и это основа. Хотелось бы договориться с актёрами и зрителями в этом смысле. Получится или нет, пока не знаю, – говорит Рача Махатаев.

У нового худрука есть идея организовать экспериментальную площадку на базе малой сцены. Здесь будут проходить актёрские лаборатории, читки, обсуждения со зрителями, перформансы, вечера.

Театр похвастался очередной наградой. В конце прошлого сезона его посетили эксперты из Объединения театральных критиков, которые проводили мониторинг «Театры Казахстана – 2023». По итогам работы на «Приз критиков» по четырём номинациям был выдвинут спектакль по пьесе Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Победу в номинации «Актёр второго плана» одержал Богдан Пынка.

– Эта награда престижна как для театра, так и для меня, – говорит лауреат. – Когда мы играем спектакль, мы не задумываемся о том, дадут ли нам награду. Мы просто работаем, получаем удовольствие. Приятно, когда со стороны кто-то отмечает нашу работу. И плюс большой – это профессионалы, которые в этом разбираются.

Сейчас в Театре Станиславского идут репетиции новогодних утренников и премьерного спектакля по мотивам сказки Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Окунуться в предновогоднее веселье можно будет с 21 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Театр Станиславского
Объявления
live comments feed...