• Главная
  • Портреты известных личностей украсили улицы Темиртау
20:00, 20 декабря 2023 г.

Портреты известных личностей украсили улицы Темиртау

фото: Анастасия Проскурякова

фото: Анастасия Проскурякова

В Темиртау началась установка малых архитектурных форм в виде портретов известных личностей. По городу уже можно встретить МАФы Бауыржана Момышулы и Шокана Уалиханова. Они установлены на одноименных улицах, передает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на акимат города.

Две улицы города, названные в честь великих людей, теперь украшают их портретные изображения, выполненные из кованного метала. Реализована данная задумка для ознакомления молодого поколения с лицами значимых писателей, ученых, историков. И просто для того, чтобы каждый человек понимал, в чью честь названа та или иная улица.

Издалека кажется, что воплотить эту идею было не сложно, но стоит подойти поближе и сразу становится ясно – труд был нелегким. Портрет состоит из множества завитков, сгибающихся и вьющихся. Они складываются в одно целое и создают картину. Автор и изготовитель – два отдельных человека, но оба достаточно знамениты.

«Эти формы выполнены вручную из черного металла и покрыты антикоррозией. Автор изображений – очень знаменитый художник в Казахстане Даурен Дощанов. Самое интересное, что мастером, который все изготавливал стал наш темиртауский виртуоз по ковке Игорь Гойденко. Примечательно, что его работами украшены крупные города Казахстана», - сообщают в акимате города.

Бауыржан Момышулы участвовал в Великой Отечественной войне и был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Это легендарный воин-панфиловец. В суверенном Казахстане ему посмертно было присуждено звание Народного Героя. Теперь портрет героического писателя расположен в районе Торгового центра «Дидар», где он очень удобно просматривается как пешеходами, так и проезжающими мимо водителями.

В акимате уточнили, что обзору он не мешает – проверено полицией.

«Мы читали комментарии, что может мешать дорожной безопасности, но нет. Они стоят в зеленой зоне, с полицией все согласовано, ничему не мешает», - подтверждают в акимате.

Второй портрет посвящен великому исследователю, ученому, этнографу, фольклористу и путешественнику Шокану Уалиханову. Он был одним из первых исследователей Семиречья, Джунгарии и Тянь-Шаня. Установлен МАФ на пересечении улиц Абая и Шокана Уалиханова.

В акимате рассказали, что в отдел культуры часто поступали обращения от совета аксакалов и общественного совета о необходимости установки каких-либо памятников или бюстов.

«Решили этот вопрос таким образом. Работы еще не закончены, в дальнейшем будет подсветка, будет произведена уборка и благоустройство территории», - объясняют в пресс-службе акимата.

Известно также, что работы по установке малых архитектурных форм будут продолжены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #портреты
Объявления
live comments feed...