• Главная
  • Карагандинские школьники заняли призовые места на международном конкурсе компьютерных проектов
11:00, 21 декабря 2023 г.

Карагандинские школьники заняли призовые места на международном конкурсе компьютерных проектов

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Карагандинские школьники стали победителями и призёрами Международного конкурса компьютерных проектов INFOMATRIX-ASIA-2023 и получили гранты на обучение в университетах. В нём приняли участие 450 юных программистов и робототехников с 184 проектами из четырёх стран, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Соревнование проводилось на английском языке по шести направлениям: «Робототехника – FLL Challenge и Arduino Hackathon», «Computer Programming – Компьютерное программирование», «Компьютерная графика и искусство», «Прикладные научные проекты», «Короткие фильмы», «Проекты по прикладной математике».

По итогам конкурса в копилке учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы Караганды два золота:

в секции Computer Programming у Арнеллы Толеген за мобильное приложение для изучающих казахский и английский языки на продвинутом уровне и в Arduino Hackathon у Алпамыса Исабекова, Алдияра Накыпа, Нурсултана Сагатова за проект Oyinshyk.

Бронза у Вадима Назаренко за мобильное приложение «Виртуальная тетрадь для рукописных текстов» в секции Computer Programming.

Ученица 11-го класса СШИ им. Н. Нурмакова Шахназ Әшім завоевала серебряную медаль в области прикладной математики. Также она получила грант КБТУ – одного из лучших вузов страны.

По её словам, подготовку к проекту она начала с сентября. Выбрала категорию «Прикладная математика» и начала работать с учителями математики и информатики. Совместно они изучили множество научных журналов в поисках идеи. В итоге выбор пал на улучшение дорожного движения родного города. Под руководством учителя информатики Шахназ написала обширный код на Python.

— Проект посвящён анализу дорожного движения Караганды. Особое внимание уделено использованию нейронных сетей для оптимизации систем управления дорожным движением. В проекте исследуется инновационный подход к управлению сигналами светофора, который адаптируется к плотности трафика в режиме реального времени, повышая эффективность дорожного движения и уменьшая заторы. Результаты исследования оказывают существенное влияние на совершенствование управления дорожным движением в городах, что способствует повышению общей эффективности городской инфраструктуры и качества жизни жителей. Хочу посвятить свою жизнь работе с нейронными сетями и программированию в целом, чтобы внести свой вклад в развитие моей страны, — говорит Шахназ Әшім.

Учащиеся 10-го класса СШЛИ «Дарын» Аяна Мырзахан и Дастан Исмаилов завоевали серебряную медаль в направлении Hardware Control, а Ерасыл Толеубаев, Нурасыл Толеубаев и Таймас Каргабай получили бронзу в Applied Science.  Они также стали обладателями грантов Университета AUES.

— «Гидроаккумулятор в дополнение к солнечным панелям» — это пример гибридной зелёной энергетической системы, которая сочетает в себе энергию солнечных батарей с гидроэнергией нашего устройства. Цель проекта — повысить эффективность и надёжность солнечной энергосистемы, продлить время её работы, а также обеспечить резервное питание на случай непредвиденных отключений энергии. Солнечная энергия — один из самых доступных источников энергии, доступных нам, а солнечные панели обеспечивают эффективный способ её получения. Однако энергию можно генерировать только в течение дня. Гидроэнергетика также является одним из источников чистой энергии, используемых для выработки электроэнергии из потока воды или падающей энергии. Наш гидроаккумулятор использует энергию для продления времени работы солнечных панелей и обеспечения непрерывной выработки электроэнергии, — рассказал Таймас Каргабай.

Международный конкурс компьютерных проектов INFOMATRIX-ASIA-2023 в Астане организован республиканским научно-практическим центром ОАМ РК «Дарын» и международным общественным фондом «Білім-Инновация» при поддержке Министерства образования Республики Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #школьники #конкурс
Объявления
live comments feed...