• Главная
  • Арбузы и орхидеи будут выращивать в подземной термоc-теплице в Караганде
15:00, 22 декабря 2023 г.

Арбузы и орхидеи будут выращивать в подземной термоc-теплице в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

На территории биолого-географического факультета Карагандинского университета имени Е. А. Букетова открылась подземная термоc-теплица. Там планируют выращивать арбузы, орхидеи и саженцы деревьев, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

С работой теплицы ознакомился аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Главе региона представили два зала, где уже выращивают микрозелень, огурцы, а также комнатные и уличные цветы и растения.

– Это единственная термос-теплица в Карагандинской области, о которой наши учёные мечтали более 15 лет. Изначально планировалось построить наземную теплицу, но это было не эргономично. Тогда мы изучили опыт стран Северной Европы, так как их климат чем-то схож с нашим, и узнали, что такая же теплица есть в области Улытау. Съездили туда, сделали расчёты и вот в этом году уже презентуем нашу теплицу, – рассказал декан биолого-географического факультета Серикболат Талжанов.

Теплица заработала месяц назад. Она построена под землёй – на глубине около пяти метров. Такое расположение позволяет изолировать растения от контакта с холодным воздухом зимой и горячим воздухом летом. Её площадь – 270 квадратных метров.

– Наша теплица уже прошла первое испытание морозами: при температуре минус 28 здесь было плюс 25 градусов. Мы намерены выращивать не только овощи и микрозелень, но и создать образовательную, исследовательскую и производственную базы для развития агротехнологий, – отметил Серикболат Талжанов.

Выращенные здесь огурцы, помидоры и зелень будут использовать в университетских столовых, а цветы и саженцы деревьев планируют выращивать для озеленения территорий вуза, а также для украшения города.

– Мы уже посадили арбузы из семян, пока они дали небольшие ростки. В будущем хотим попробовать вырастить и другие бахчевые культуры, а также прихотливые в уходе орхидеи, – говорит руководитель исследовательского парка биотехнологии и экомониторинга Маргарита Ишмуратова. – Из микрозелени и овощей готовим смузи, которое пьют наши студенты в столовых.

Проект выращивания микрозелени успешно реализует выпускница КарУ магистр естественных наук и доктор PhD Арайлым Серикбай. Она осуществила свою идею благодаря гранту акима Караганды и уже свыше года поставляет свою продукцию в один из супермаркетов города и в два кафетерия.

– Строительство подземной теплицы – хорошее начинание как для города, так и для студентов. У нас появится свой поставщик растений и деревьев для озеленения, у студентов – производственная база для исследовательской деятельности, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – А мы готовы поддержать инициативу университета и помочь коммерциализировать этот проект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #термос-теплица
Объявления
live comments feed...