• Главная
  • Карагандинец стал лучшим офицером Нацгвардии республики Казахстан
19:00, 22 декабря 2023 г.

Карагандинец стал лучшим офицером Нацгвардии республики Казахстан

фото: Национальной гвардии РК

фото: Национальной гвардии РК

В главном командовании Национальной гвардии состоялся заключительный третий этап смотра-конкурса среди офицеров и сержантов батальонного звена на звание «Лучший командир батальона», «Лучший начальник штаба», «Лучший заместитель командира батальона по ВиСПР» среди офицеров и «Лучший сержант взвода», «Лучший командир отделения» среди сержантов. Среди победителей - начальник штаба батальона майор Нұржігіт Мақтабай воинской части 6505 города Караганды, сообщает редакция сайта ekaraganda

В республиканском конкурсе приняли участие 16 офицеров и 15 сержантов со всего Казахстана, прошедших конкурсный отбор на предыдущих двух этапах, проведенных в воинских частях и региональных командованиях.

В течение трех дней участники показывали свои знания и навыки. Их проверяли в разрезе индивидуальной подготовки по следующим предметам обучения: государственно-правовая подготовка, тактика служебно-боевого применения, огневая подготовка, физическая подготовка, общевоинские уставы, РХБ защита, знание государственного языка и руководящих документов.

По итогу победителями смотра-конкурса стали:

- лучший начальник штаба батальона – майор Нұржігіт Мақтабай, в/ч 6505 (город Караганда);

- лучший заместитель командира батальона по ВиСПР – подполковник Алимжан Тасмагамбетов, Академия НГ РК (город Петропавловск);

- лучший сержант взвода – старший сержант Асхат Тұрдахунов, в/ч 3514 (город Курчатов);

- лучший командир отделения – сержант 3 класса Марат Умирзаков, в/ч 5548 (город Жанаозен).

Награждение победителей состоялось в актовом зале главного командования, где победители и призеры были поощрены. Дипломы, кубки и грамоты вручал ВрИО Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майор Кайрат Актанов.

«Поздравляю победителей, призеров и всех участников с окончанием 3-го заключительного этапа смотра-конкурса среди офицеров и сержантов батальонного звена в Национальной гвардии. Само участие в третьем этапе в стенах Главного командования – это уже победа. Успехов в службе, новых побед и достижений. В войсках есть все условия для профессионального развития и роста», - отметил Кайрат Актанов.

Нұржігіт Жандарұлы выпускник Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан, выпускник 2016 года. Прошел службу от командира взвода стрелковой роты до начальника штаба 2 стрелкового батальона воинской части 6505, где сейчас и работает. 

«Этот конкурс в войсках проводится ежегодно. Отборы начинаются в воинских частях среди всех офицеров и сержантов, позже на уровне Регионального командования, в котором уже участвуют четыре области страны. На нем защищаем честь своей воинской части, и сегодня мне удалось доказать уровень подготовленности офицеров Регионального командования Орталық всему личному составу Национальной гвардии, конечно же, все были подготовлены основательно, было нелегко, но справился», - рассказывает майор Нұржігіт Мақтабай.

Еще одна хорошая новость для победителей конкурса - их зачислили в кадровый резерв для назначения на вышестоящие должности и (или) кандидатами для поступления в высшие военные учебные заведения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Нацгвардия #офицер
Объявления
live comments feed...