• Главная
  • Титул «Дала қыраны» на республиканском турнире завоевал борец из Карагандинской области
12:00, 23 декабря 2023 г.

Титул «Дала қыраны» на республиканском турнире завоевал борец из Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Двадцатитрёхлетний Зангар Марат одержал победу на республиканском турнире по казак куреси «Дала қырандары» и удостоился высокого титула, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Республиканский турнир проходил 17 декабря в спорткомплексе имени Ж. Ушкемпирова в Астане. В этом году свои силы на турнире испытали 64 спортсмена из разных уголков страны.

Зангар победил в весовой категории 82 килограмма. Он провёл три поединка, в которых одолел соперников из Алматинской, Абайской и Карагандинской областей.

– Я занимаюсь спортом с 10 лет, меня тренировали отец Канат Мухтаров и дядя Алмас Мухтаров. Занимаюсь дзюдо и казак куреси. В 2017 году стал чемпионом страны среди юношей по дзюдо, участвовал в чемпионате мира. Сейчас тренирую детей в спорткомплексе «Еңбек» в Караганде и продолжаю заниматься спортом, – рассказывает Зангар. – Выступление на «Дала қырандары» было нелёгким. Все мои противники – мастера спорта, очень хорошо подготовленные борцы.

За первое место в турнире, кроме титула «Дала қыраны», борца наградили сертификатом на 4,5 млн тенге. По словам Зангара, это большой стимул для спортсмена. Сейчас борец готовится к учебно-тренировочным сборам по дзюдо, которые пройдут в Сочи.

Турнир «Дала қырандары» проводится в Казахстане с 2021 года, участие в нём принимают борцы, которые входят в восьмёрку лучших в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #борьба
Объявления
live comments feed...