• Главная
  • В 19 сёлах Карагандинской области улучшили дороги по проекту «Ауыл – Ел бесігі»
11:00, 26 декабря 2023 г.

В 19 сёлах Карагандинской области улучшили дороги по проекту «Ауыл – Ел бесігі»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области спецпроект «Ауыл – Ел бесігі» в этом году охватил 35 сельских населённых пунктов. Это поможет улучшить качество жизни более 58 тысячам жителей. К примеру, в 19 сёлах отремонтировали дороги, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Как спецпроект меняет жизнь сельчан в регионе, рассказали на аппаратном совещании.

– Из 39 проектов на сегодняшний день завершены 19.  В результате для более 18 тысяч сельских жителей улучшено качество дорог. Ещё по трём проектам по ремонту дорог выполненные работы в стадии приёмки. По 17 проектам работы продолжаются, – сообщила руководитель управления экономики Татьяна Аблаева.

Она уточнила, что в общей сложности отремонтировано 99,2 км внутрипоселковых дорог. В частности, в Абайском районе сделали дороги сёл Жон, Южное, Кулайгыр, Юбилейное и посёлка Южный. В Бухар-Жырауском районе охватили семь сёл – Умуткер, Ботакара, Керней, Тогызкудук, Шешенкара, Ростовка и Гагаринское. В Нуринском пять – Кобетей, К. Мынбаева, Заречное, Тассуат и Алгабас. В Осакаровском два – Есиль и Сарыозек.

Реализовано ещё три проекта по ремонту дорог – в сёлах Байтуган, Егінді и Ахмет Нуринского района.

Кроме того, спецпроект помогает улучшить социальную инфраструктуру.

В селе Гагаринское Бухар-Жырауского района к школе возводят пристройку, где разместятся дополнительные классы, спортзал и столовая. Физкультурно-оздоровительные комплексы строят в посёлках Топар Абайского района и  Г. Мустафина Бухар-Жырауского района. Завершение этих проектов планируется в следующем году.

Также по «Ауыл – Ел бесігі» будут построены новые клубы в трёх сёлах Бухар-Жырауского района – Доскей, Кокпекты, Уштобе. В посёлке Шубарколь Нуринского района для школьников сделают спортзал. Жители посёлка Сарышаган Актогайского района смогут заниматься спортом в новом ФОКе. В селе Акбулак Осакаровского района ведётся реконструкция школы.

В ряде сёл Осакаровского и Шетского районов преобразятся дома культуры, проекты в стадии завершения. А водоснабжение улучшают в сёлах Трудовое и Доскей Бухар-Жырауского района, Изенды Нуринского района.

– Проведена работа по ремонту дорог. Завершается капитальный ремонт сельских клубов. Необходимо своевременно завершить остальные проекты, контролировать ход работ и качество, – сказал аким области Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #дороги
Объявления
live comments feed...