• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев поздравил с 70-летием известного оперного певца Кенжегали Мыржыкбая
12:00, 26 декабря 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев поздравил с 70-летием известного оперного певца Кенжегали Мыржыкбая

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поздравил с юбилеем известного казахстанского оперного певца Кенжегали Мыржыкбая и отметил его значимый вклад в развитие культуры страны. В этом году он отмечает 70 лет, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Глава региона поблагодарил профессора искусствоведения за приезд в область и обсудил с ним актуальные вопросы в сфере культуры. 

– Мы от всей души поздравляем вас с юбилеем, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Вы продвигаете нашу страну, вносите большой вклад в развитие культуры. Преподаете, ваши ученики становятся известными в мире. Надеюсь, что будете чаще посещать нас. Возможно, в будущем будут какие-то совместные проекты с нашими артистами.

В рамках празднования 70-летия и наступающего Нового года в области пройдут концерты Кенжегали Мыржыкбая. Мастерство лауреата Госпремии РК имени Абая смогут оценить зрители Осакаровского района и студенты КарУ имени Е. А. Букетова.

– Я рад побывать в Карагандинской области. Желаю процветания региону. Пусть Новый год будет запоминающимся! Пользуясь случаем, приглашаю всех на мои завтрашние концерты. Один из них состоится во Дворце студентов КарУ в 11:00, – сказал оперный певец.

Кенжегали Мыржыкбай родился 3 апреля 1953 года в городе Аягузе Восточно-Казахстанской области. Окончил музыкальное училище имени М. Тулебаева и Алма-Атинскую консерваторию. Карьеру певец начал в 1981 году, став солистом Академического театра оперы и балета имни Абая. С 2012 года возглавляет культурно-просветительское объединение «Кәусар» ЕНУ имени Л. Н. Гумилева.

Кенжегали Мыржыкбай за годы творческой деятельности побывал с гастролями в 15 странах мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Кенжегали Мыржыкбай
Объявления
live comments feed...