• Главная
  • Уголовная ответственность грозит двум женщинам за неуплату алиментов в Карагандинской области
18:00, 26 декабря 2023 г.

Уголовная ответственность грозит двум женщинам за неуплату алиментов в Карагандинской области

фото: Polisia.kz

фото: Polisia.kz

Две нерадивые матери накопили задолженность по алиментам на 4,5 млн тенге и 9 млн тенге в Карагандинской области, сообщает Polisia.kz.

Если уклонение от уплаты алиментов со стороны отцов не такой уж редкий факт, то участились случаи, когда горе-матери не только когда-то спокойно отреклись от своих чад и отдали их на воспитание казенных учреждений (в приюты и детские дома), но также злостно уклоняются от содержания детей.

Так, в начале октября 2021 года сотрудниками одного из подразделений миграционной службы ДП Карагандинской области была объявлена в розыск 45-летняя женщина. Данная гражданка с января 2018 года не желала платить алименты на воспитание и содержание несовершеннолетних дочери и сына, и имела задолженность в размере около 4,5 млн тенге. Местонахождение должницы сотрудники управления миграционной службы ДП области установили в этом году в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории области Жетiсу.

Другой аналогичный случай. В начале сентября в управление миграционной службы ДП области, поступило постановление об объявлении в розыск 41-летней гражданки, вынесенное судебным исполнителем. Женщина с марта 2014 года уклонялась от уплаты алиментов на воспитание и содержание своих несовершеннолетних дочерей и накопила задолженность в размере более 9 млн тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории Бухар-Жырауского района области, полицейские установили местонахождение вышеуказанной разыскиваемой.

— Выяснилось, обе женщины, сменив адрес проживания и номера телефонов, умышленно уклонялись от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. Теперь взысканием по образовавшейся задолженности займутся судебные исполнители, в производстве которых находятся исполнительные документы. Хотелось бы отметить, между управлением миграционной службы и палатой частных судебных исполнителей области установлена тесная взаимосвязь, проводятся регулярные сверки, круглые столы, рабочие совещания. Миграционная служба ДП области предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная ответственность по статье 669 КоАП РК и уголовная ответственность – по статье 139 и статье 430 УК РК, — рассказал и.о начальника управления миграционной службы ДП области Арман Уалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #алименты
Объявления
live comments feed...