• Главная
  • Более 200 грантов выделено по нацпроекту на развитие предпринимательства в Карагандинской области
11:00, 29 декабря 2023 г.

Более 200 грантов выделено по нацпроекту на развитие предпринимательства в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области в этом году по Национальному проекту развития предпринимательства выделено 212 грантов. Поддержку от государства получили социально уязвимые слои населения: 92 многодетные семьи, 65 человек с инвалидностью, 28 лиц, воспитывающих особенных детей, 12 получателей АСП, один переселенец и 14 семей, потерявших кормильца, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» на портале business.enbek.kz прошли 4565 человек.

К примеру, грантополучатели из Сарани Дмитрий Ким и Наталья Панусенко, обучившись по проекту «Бастау Бизнес», открыли в своём городе автомойку самообслуживания и разводят домашнюю птицу.

На сегодняшний день у них уже есть постоянные клиенты.

Также грантополучатели области открыли кабинет для особенных детей с казахским языком обучения, производство рабочих перчаток, одежды в этническом стиле, мебели, цех по изготовлению фасадных термопанелей, автосервис, кондитерские, типографию, запустили производство мороженого из кумыса, бетонных и полистиролбетонных изделий в виде блоков, мини-ферму по разведению перепёлок, ветеринарную аптеку. Также начинающие предприниматели занимаются изготовлением инструментов для производства ювелирных изделий и др.

Трудоустройство безработных – приоритетное направление Национального проекта по развитию предпринимательства. За этот год по категории «Молодёжная практика» рабочие места получили 816 человек. Так, выпускник Карагандинского университета Казпотребсоюза Диас Сериков направлен в ТОО «Центр ипотеки» в качестве финансиста.

Ещё 1197 человек стали участниками проекта «Серебряный возраст». Это направление даёт возможность трудоустройства для людей предпенсионного возраста.

Благодаря проекту карагандинки Толкын Коспабаева и Алтынай Сейлова нашли работу в частных компаниях в качестве специалиста-ресепшиониста и менеджера по работе с клиентами.

Особое внимание в регионе уделяется и трудоустройству людей с инвалидностью. В этом году по Национальному проекту развития предпринимательства создано 12 специальных рабочих мест. Они организуются путём субсидирования работодателей.

Субсидии предоставляются для возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест, выплату зарплаты людям с инвалидностью.

По информации Управления координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #гранты
Объявления
live comments feed...