• Главная
  • Совет по делам молодёжи Карагандинской области подвёл итоги года и наметил планы
16:00, 29 декабря 2023 г.

Совет по делам молодёжи Карагандинской области подвёл итоги года и наметил планы

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На итоговом заседании регионального совета по делам молодёжи под председательством заместителя акима Карагандинской области Ерлана Кусайына обсудили результаты, которых удалось достичь в 2023-м, и наметили планы на следующий год, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

О проделанной работе доложил руководитель управления по вопросам молодёжной политики Биржан Алимжанов.

По его словам, особое внимание в этом году было уделено безработной молодёжи и категории NEET, вопросам трудоустройства и обеспечения доступным жильём молодых людей, повышению их квалификации, поддержке и развитию предпринимательства.

– Реализации молодёжной политики способствует деятельность 14 молодёжных ресурсных центров. Для выпускников детских домов психологами и юристами МРЦ проводятся консультации и оказывается методическая помощь. В регионах области открыты новые объекты: коворкинг в Актогайском районе, Центр молодёжи в Темиртау, общежитие на 400 мест для студентов Медицинского университета Караганды. Стартует строительство общежития на 500 мест в КарУ имени Е. А. Букетова, – рассказал Биржан Алимжанов

Трудоустройство молодёжи остаётся одной из приоритетных задач. В этом направлении реализуются такие государственные проекты, как «Молодёжная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Жасыл ел», «С дипломом – в село». В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы удалось охватить мерами занятости более 14 тысяч человек.

Ежегодно выделяются гранты акима области на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства. В 2023 году было одобрено 50 перспективных бизнес-планов. По программе льготного микрокредитования предпринимательских инициатив молодёжи, которая была запущена в этом году, выдано 365 кредитов.

Не менее важный вопрос – обеспечение жильём. В этом году была выдана 121 квартира. Также для молодых специалистов действует региональная ипотечная программа. Впервые в 2023-м участие в ней приняла молодёжь моногорода Темиртау. В планах охватить программой другие регионы области и добавить категорию «дети-сироты».

Также на заседании рассматривались вопросы обеспечения культурного досуга молодёжи и развития массового спорта.

– Была проделана огромная работа, хотя остаются и нерешённые вопросы в молодёжной сфере. Больше внимания надо уделять работе с неорганизованной молодёжью, усилить работу по детям-сиротам, – отметил Ерлан Кусайын. – Каждый член совета должен быть своего рода амбассадором патриотизма, добропорядочности, честности. Каждый из нас должен нести в массы эти понятия и эти ценности. Только тогда будет толк от нашей работы.

В завершение заседания был одобрен план работы Совета по делам молодёжи на 2024 год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #совет по делам молодежи
Объявления
live comments feed...