• Главная
  • Вопросы подготовки к паводковому периоду обсудили в Карагандинской области
17:00, 29 декабря 2023 г.

Вопросы подготовки к паводковому периоду обсудили в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области возведено и укреплено 5,9 километра защитных дамб и валов, очищено более 44 километров опасных участков русел рек. Глава региона Ермаганбет Булекпаев заслушал доклады служб о подготовке к паводковому периоду, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

По данным начальника областного ДЧС Мурата Катпанова, к районам с высокими рисками относятся Бухар-Жырауский, Каркаралинский, Шетский, Нуринский, Абайский и Осакаровский районы.

– К среднему уровню – Актогайский район, Караганда и окрестности Темиртау. Незначительный уровень опасности паводков в Балхаше, Приозёрске, Шахтинске и Сарани, – доложил Мурат Катпанов. – По данным Казгидромета, осеннее увлажнение почвы по области преимущественно выше нормы, за исключением территории Бухар-Жырауского района. Глубина промерзания почвы составляет от 63 до 116 см.

В регионе построено и отремонтировано 7,9 километра водоотводных каналов, очищено 17,5 километра дренажных и водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 66 участках автодорог.

Но от погодных аномалий никто не застрахован, отметил Ермаганбет Булекпаев. Он призвал акимов паводкоопасных районов не расслабляться.

– Нужно держать на контроле уровень вод в реках, объёмы снега, глубину промерзания почвы, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. – Вовремя вывозить снег и проводить профилактические беседы с жителями, чтобы они очищали свои придворовые территории. Необходимо обеспечить заготовку инертного материала, мешкотары, готовность техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #паводки
Объявления
live comments feed...