• Главная
  • Итоги года: снижение уровня преступности, борьба с бытовым насилием и усиление мер против ЧС
18:00, 29 декабря 2023 г.

Итоги года: снижение уровня преступности, борьба с бытовым насилием и усиление мер против ЧС

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Вопросам правопорядка и безопасности в Казахстане уделяется первостепенное значение. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева полиция переходит на сервисную модель работы, ориентированную на эффективное взаимодействие с гражданами, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Параллельно с этим укрепляется материально-техническая база правоохранительных органов, в регионах планомерно устанавливаются камеры видеонаблюдения, в сферу обеспечения безопасности активно внедряются новые цифровые решения.

Аналогичная большая работа проводится по повышению потенциала служб МЧС РК в борьбе с природными пожарами и другими чрезвычайными происшествиями. 

О том, каких результатов удалось достичь в сфере обеспечения общественного порядка и гражданской защиты в 2023 году, читайте в заключительном обзоре редакции Primeminister.kz.

Общественный порядок и гражданская защита

Благодаря комплексным мерам по борьбе с преступностью в республике улучшились основные показатели.

● Общий уровень преступности по республике снизился на 12%, в частности пресечена деятельность 1,4 тыс. организованных преступных групп.

● Количество убийств сократилось на 11%, краж – на 27%, хулиганств – на 28%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью – на 2%.

● Фактов скотокрадства стало меньше на 14%. В этом направлении раскрыто 661 преступление, пресечена деятельность 112 преступных групп, задержано 614 скотокрадов.

● Число разбоев снизилось на 28%, грабежей – на 13%, правонарушений на улицах – на 8%.

● Для обеспечения правопорядка по стране функционируют более 1,2 млн видеокамер. При помощи камер полицейские раскрыли 9,2 тыс. преступлений и пресекли 513 тыс. административных правонарушений.

● В общественных местах устанавливаются «Кнопки SOS», позволяющие осуществлять моментальную связь с офицерами центров оперативного управления полиции и передавать необходимую информацию.

● Для предупреждения краж мобильных телефонов продолжается работа по регистрации номеров с привязкой к IMEI-коду и его владельцу, что позволяет оперативно блокировать похищенные устройства.

● Развивается принцип «нулевой терпимости» к правонарушениям. Так, на сегодняшний день выявлено на 19% (на 1,5 млн) больше административных правонарушений. Среди них факты нарушения тишины и запрета на курение, мелкие хулиганства и т. д.

В Павлодарской области реализуется пилотный проект «Казахстанская cервисная модель работы полиции»: создан Ситуационный аналитический центр, реорганизована структура управления полиции.

● В текущем году были ужесточены механизмы противодействия семейно-бытовому насилию.

С 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Это позволяет возбуждать соответствующие дела без заявления потерпевших.

Если ранее 60% жертв отказывались от заявления и обращения оставались без рассмотрения, то сейчас в 94% случаев виновные в бытовом насилии привлекаются к ответственности. В результате число привлечённых за насилие в семье увеличилось в 3 раза – с 13 до 35 тыс. Кроме того, вынесено на 62% больше защитных предписаний – с 51 тыс. до 82 тыс.

Наряду с этим была исключена возможность повторного примирения сторон. Ранее половина материалов по бытовому насилию прекращалась в суде за примирением. Это происходило в результате уговоров или давления со стороны агрессора либо родственников. С 1 июля примириться можно только один раз, в суде.

Также согласно Указу Президента РК, принимаются меры по созданию специализированных подразделений по борьбе с семейно-бытовым насилием.

● Принят Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы.

В рамках него проведён космический мониторинг ареалов произрастания культивируемой конопли. Установлено 265 наркоплантаций. Полученные данные будут использоваться спутниками для их дальнейшего выявления с помощью искусственного интеллекта.

В адрес Евразийской экономической комиссии направлены предложения о включении в перечень подконтрольных товаров 14 новых веществ, используемых для производства наркотиков.

Проведена операция «Канал», в ходе которой изъято свыше 2,5 тонны наркотиков, в т. ч. более тонны «синтетики» и «опиоидов».

В рамках плана для территориальных подразделений МВД приобретаются необходимые аппаратно-программные комплексы, а также лабораторное оборудование для центров судебных экспертиз МЮ и досмотровое оборудование для усиления пограничного контроля.

В рамках поэтапного обновления транспорта отдалённых сел районов в Павлодарской области в 2023 году патрульным выданы 20 служебных машин. Автомобили оснащены современной спецтехникой, видеорегистраторами и навигационными системами.

● В текущем году в республике пресечено 8,2 млн нарушений Правил дорожного движения, задержано 20,5 тыс. «пьяных» водителей, лишены водительских прав 22 тыс. человек.

● Для автоматического надзора за дорожным движением в регионах внедряется система «Қорғау – Безопасный водитель». Она позволяет выявлять автомобили с подложными номерами, без страховки, находящиеся в розыске либо систематически нарушающие ПДД и не оплачивающие штрафы. 

Благодаря системе выявлено 6,4 тыс. водителей, лишённых водительских прав, изъято 8,9 тыс. подложных госномеров.

● В этом году спасательными подразделениями МЧС РК совершено свыше 76 тыс. оперативных выездов, спасено и эвакуировано более 22 тыс. человек, оказана первая медицинская помощь порядка 5 тыс. граждан.

● Для спасательных подразделений РК закуплено свыше 250 единиц пожарной и специальной техники, порядка 2 тыс. единиц различного спасательного оборудования и снаряжения, 2 вертолёта и более 70 беспилотных летательных аппаратов.

В Мангистауской области в 2023 году обновлена материально-техническая база пожарных – закуплена 31 единица новой спецтехники (автоцистерны, автомобили для пожаротушения, связи и освещения, специализированные автомобили для аварийно-спасательных операций, кинологической службы).

● Повышена заработная плата сотрудникам оперативных подразделений МЧС от 10 до 77%, а также введены выплаты надбавок и доплат.

● Начата трансформация государственной системы гражданской защиты, одними из основных направлений которой являются переход от ликвидации к предупреждению ЧС и формирование культуры безопасности населения.

● Завершена реализация трёхлетней Дорожной карты противопаводковых мероприятий, что позволило снять угрозу подтопления с 214 населённых пунктов и минимизировать риски ещё для 607. В целом на их территории расположено порядка 120 тыс. домов, проживает свыше 550 тыс. человек.

● В рамках усиления пожарной безопасности в этом году построено 6 пожарных депо в Астане, Алматы, Шымкенте, Западно-Казахстанской и Алматинской областях. Продолжается строительство 21 пожарного депо в 13 регионах страны.

При этом в населённых пунктах, где по нормам не предусмотрена противопожарная служба, открыто 57 пожарных постов и создано 80 добровольных формирований.

● Для оперативного реагирования на природные пожары в лесных фондах республики внедрены системы раннего обнаружения очагов пожара.

● Для обеспечения безопасности на воде завершено строительство водно-спасательной станции в Северо-Казахстанской области.

● Для своевременного реагирования на дорожно-транспортные происшествия на автодорогах республиканского и международного значения проведена модернизация 8 медико-спасательных пунктов.

Также подразделения Центра медицины катастроф в 6 регионах республики переведены на круглосуточный режим оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при ЧС. 

● В Алматы установлены станции автоматизированной системы раннего оповещения о землетрясении, откорректированы схемы маршрутов и мест эвакуации населения, созданы резервы медицинских препаратов и оборудования, проведено обучение населения в части действий при землетрясениях. 

● В рамках обеспечения защиты от селевых угроз реализован крупный проект – введена в эксплуатацию селезадерживающая плотина «Аюсай». В 2024 году планируется завершение строительства селезадерживающей плотины «Аксай», а в 2025 году – плотины «Хоргос».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ЧС #преступность
Объявления
live comments feed...