• Главная
  • 28 инвестпроектов в сфере АПК реализовали в Карагандинской области в 2023 году
10:25, 5 января

28 инвестпроектов в сфере АПК реализовали в Карагандинской области в 2023 году

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области идёт развитие аграрного сектора. В Дорожную карту на 2023–2026 годы включено 96 инвестпроектов с созданием свыше тысячи новых рабочих мест. Из них 28 реализовали в минувшем году, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Об итогах 2023 года и планах на 2024-й в сфере АПК рассказали в областном акимате.

– В 2023 году реализовано 28 проектов на 10 млрд тенге. Из них 11 в животноводстве, 13 – растениеводстве и 4 – в переработке. В Актогайском районе открылся цех по производству кумыса производительностью 1200 литров в сутки. В Нуринском районе запустили мукомольное предприятие. В Караганде АО «Евразиан Фудс» продолжило модернизацию линий рафинации, – доложил руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин.

В Абайском и Бухар-Жырауском районах реализованы проекты по восстановлению орошаемых земель. Разведением верблюдов занялось крестьянское хозяйство «Абат» в Бухар-Жырауском районе. Племрепродукторы и откормочные площадки созданы в Каркаралинском и Нуринском районах.

Саят Мусин сообщил, что на 2024 год запланировано 27 инвестроектов на 43,6 млрд тенге с созданием 361 рабочего места. В частности, в сфере животноводства – 7, по 10 – в растениеводстве и переработке. Ожидается открытие новых молочно-товарных ферм, откормочных площадок, тепличных комплексов. Продолжится восстановление орошаемых земель. В планах проект по глубокой переработке молока, модернизации элеватора и комбикормового завода и др. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сельское хозяйство
Объявления
live comments feed...