• Главная
  • Кобызистка из Бухар-Жырауского района стала первой на международном конкурсе Golden Time Talent
11:00, 5 января

Кобызистка из Бухар-Жырауского района стала первой на международном конкурсе Golden Time Talent

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Двадцатидвухлетняя кобызистка из Бухар-Жырауского района Шахназе Ильясова заняла первое место на международном онлайн-конкурсе Golden Time Talent и представит Казахстан на одноимённом фестивале в Великобритании, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Шахназе Ильясова – уроженка посёлка Ботакара. Музыкой занимается с детства. Ещё в начальных классах мама отдала девочку в местную музыкальную школу, в класс кобыза. С тех пор Шахназе не расстаётся с любимым инструментом и участвует в различных республиканских и международных конкурсах, благотворительных концертах. Она выпускница Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета.

– Занимаюсь музыкой с третьего класса. Профессионально играю на прима-кобызе. Это один из главнейших инструментов в оркестре. Играть на кобызе сложнее, чем на скрипке или гитаре, так как на инструменте нет специальных делений по нотам. Нужно просто его чувствовать, – говорит Шахназе. – Играю любительски на фортепиано и саксафоне. Пишу стихи, музыку. Но это тоже больше хобби.

В конкурсе Golden Time Talent девушка приняла участие дистанционно. Она отправила видеозаписи с исполнением трёх произведений – это Концерт для прима-кобыза с оркестром Армана Жайыма, «Монтекки и Капулетти» Сергея Прокофьева и One Summer's Day Джоя Хисаиши.

– При исполнении первого произведения мне вместо оркестра аккомпанировали на фортепиано, при презентации последнего помогали музыканты из оркестра Канады. Они согласились сыграть со мной, чтобы я записала видео для конкурса, – делится Шахназе. – Все три мои видеоролика оказались в топе по просмотрам, до Гран-при мне не хватило всего полтора балла. Тем не менее меня уже пригласили на фестиваль, который пройдёт в этом году в Лондоне. Я очень хочу поехать на него. Но нужна финансовая поддержка, потому что нужно заплатить за перелёт, продумать сценический образ. 

Сейчас Шахназе преподаёт игру на кобызе в Центре дополнительного образования «Руханият» в Ботакаре. У неё более 10 воспитанников.

У Шахназе немало побед в творческих и музыкальных конкурсах.

Она неоднократный победитель республиканских конкурсов, а также лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Сибирь зажигает звёзды» (Россия, 2017 год).

Также девушка занимается волонтёрской работой и состоит в клубе ЮНЕСКО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #кобызистка
Объявления
live comments feed...