• Главная
  • ЧП на шахте в Карагандинской области: дело против инвестора "прервано"
15:00, 5 января

ЧП на шахте в Карагандинской области: дело против инвестора "прервано"

Фото: astanatv.kz

Фото: astanatv.kz

Судебный процесс по ЧП на шахте имени Ленина начался в Шахтинске Карагандинской области. На скамье подсудимых оказались четыре человека. А расследование в отношении иностранных инвесторов ("АрселорМиттал") прервано, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 

Обвинряемых по делу четверо. Это главный инженер шахты, исполняющий обязанности начальника участка вентиляции и техники безопасности, исполняющий обязанности помощника начальника участка и техники безопасности по прогнозу и начальник смены.

Их обвиняют в "Нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности гибель людей". Специалистам грозит до восьми лет тюрьмы.

Трагедия произошла в ноябре 2022 года, когда при буровых работах случился внезапный выхлоп метана. Погибли пять горняков, четверо пострадали. Правительственная комиссия установила 100-процентную вину работодателя. И как сегодня подтвердили в прокуратуре Карагандинской области, расследование по иностранным инвесторам "прервано в связи с международным поручением".

Основное судебное заседание по делу о ЧП назначено на 16 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ЧП #шахта
Объявления
live comments feed...