• Главная
  • Новую спецтехнику получили спасатели Карагандинской области
13:00, 8 января

Новую спецтехнику получили спасатели Карагандинской области

Фото Министерства по ЧС Республики Казахстан

Фото Министерства по ЧС Республики Казахстан

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев вручил ключи от 23 единиц техники сотрудникам ДЧС региона. Он отметил необходимость своевременной модернизации автопарка экстренных служб, которые ежедневно спасают людей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Гарнизон города Караганды получил автоцистерны для пожаротушения на шасси IVECO и пятитонную автоцистерну высокой проходимости, а также высоколиквидные снегоходы «Байкал» и «Трэкол», микроавтобус на шасси марки Јас, автомобиль повышенной проходимости Mitsubishi и легковую машину Chevrolet Cobalt.

Также высокопроходимые пятитонные автоцистерны пополнили парки техники гарнизонов Темиртау, Шахтинска и Нуринского района. Каркаралинский район получил две аналогичные автоцистерны и два пикапа на шасси марки Јас для тушения природных пожаров. Гарнизон Осакаровского района пополнен пятитонной автоцистерной для тушения пожаров и пикапом для борьбы с природными пожарами. Актогайскому и Бухар-Жыраускому районам переданы пикапы.

– Ваша работа очень важна для общества. Недавние бураны показали это. Спасение жизней, предупреждение ЧС – главная задача. Поэтому за счёт республиканского и областного бюджетов ежегодно стараемся обновлять спецтехнику, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – В 2023 году мы приобрели 23 единицы новой техники, ключи от которой вручаем сегодня. И в этом году планируем приобрести дополнительную технику.

Из года в год в регионе улучшается оснащение спасательных подразделений. За последние восемь лет на вооружение Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области поставлено 188 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники. Из них из областного бюджета приобретено 104 единицы.

Повышение технической оснащённости спасательных подразделений позволит увеличить эффективность аварийно-спасательных работ, отметил начальник ДЧС региона Мурат Катпанов.

– В прошлом году из областного бюджета начато финансирование трёх крупных проектов – строительство пожарного депо в Балхаше и учебно-тренировочного комплекса спасателей в Караганде, а также капитальный ремонт пожарного депо в Темиртау, –  говорит Мурат Катпанов. –  В 2024 году при поддержке акимата области планируется приобрести 20 единиц техники, в том числе 50-метровые пожарные автолестницы.

Сотрудники гарнизона органов гражданской защиты Карагандинской области выразили благодарность за ежегодную масштабную помощь и заверили, что выданная техника всегда будет готова к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #спецтехника #спасаиели
Объявления
live comments feed...