• Главная
  • Более 100 работ представит на персональной выставке карагандинский художник Айбек Бегалин
10:00, 11 января

Более 100 работ представит на персональной выставке карагандинский художник Айбек Бегалин

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В галерее «Алтын гасыр» 12 января откроется персональная выставка заслуженного деятеля культуры РК, члена Союза художников РК Айбека Бегалина. Стены галереи украсят более 100 работ, объединённых одним названием – «Лос-Анджелес – Караганда», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Айбек Бегалин известность получил благодаря своим иллюстрациям к произведениям Чингиза Айтматова. Мировое признание художнику принёс цикл «Апокалипсис» в стилистике фантастического реализма.

Живописец и график работает также в стилях неомодерна, реализма и в собственной технике. Многие знают художника как автора герба Караганды. Его картинами оформлены диски рок-групп «Воскресение» и «Машина времени». Полотна находятся в частных коллекциях и музеях Казахстана, Ватикана, Японии, Франции, Израиля, Англии, США, Германии, Италии, России, Кубы и других стран.

– Большинство работ, которые будут представлены на новой выставке, написаны в Лос-Анджелесе. Я прожил там почти 8 лет. В Караганду вернулся в прошлом году и хочу показать, чем жил всё это время. Мне удалось довести до совершенства свою графику. У меня была своя техника –  бегалиграфия. Я сделал ее чище, в техническом понимании.

Один из моих любимых мотивов – море. В Лос-Анджелесе мне представилась замечательная возможность писать с натуры. Что из этого получилось, можно увидеть на выставке, – говорит художник.

До отъезда в Лос-Анджелес Айбек Бегалин регулярно проводил персональные выставки в Караганде. В его планах вернуться к этой традиции. На весну запланирована выставка в областном музее изо. Пространство позволит показать зрителю работы размером 2 метра.

Открытие экспозиции в галерее «Алтын гасыр» в 16:00.

Вход свободный.

Выставка продлится до 6 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выставка #жипопись
Объявления
live comments feed...