• Главная
  • В Карагандинском зоопарке новые жители
12:00, 17 января

В Карагандинском зоопарке новые жители

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском зоопарке поселились новые животные – камерунские козы и ламы альпаки, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– Камерунские козы прибыли из Китая, ламы альпаки – из Чехии. Это молодняк – от года до года и трёх месяцев. Приобрели шестерых альпак – четырёх самок и двух самцов. Пока у нас находятся трое из них, ещё три должны в скором времени прибыть, – говорит директор Карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова. – Альпаки адаптированы к нашему климату. Сейчас подбираем им рацион. Новым жильцам очень понравилась сырая морковь, свёкла, также по душе пришлись отруби и комбикорм. Это очень чистоплотные животные. Я думаю, их полюбят наши гости. Они не боятся людей, едят с рук. У нас в коллекции были только ламы гуанако. Но они уже старые.

Камерунских коз тоже у нас раньше не было, они питаются специализированным кормом.

Характерная черта этих коз – небольшие размеры и высокая адаптация к погодным условиям: они легко переносят жару и холод.

Также Гульнара Адамбекова рассказала о планах по пополнению зоопарка новыми животными:

– Мы ведём переговоры с зоопарками, чтобы приобрести животных. Хотим журавлей венценосных, красного ару, а также чёрного леопарда, обезьян тех видов, которых у нас нет. Скоро по обмену к нам должны прибыть чёрные лебеди. За них мы отдаём пару пятнистых оленей. Хотим верблюдов поменять на белорусских зубров. Но это будет весной. Также приобретём белок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #зоопарк
Объявления
live comments feed...