• Главная
  • Современные художественные направления на выставке в Карагандинском музее изо
15:00, 18 января

Современные художественные направления на выставке в Карагандинском музее изо

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском музее изобразительного искусства открылась выставка преподавателей студии живописи и скетчинга Sketch academy. На первом вернисаже под названием 1art представлено более 50 работ, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Руководят Sketch academy Даурен Кошен и Арман Терликпаев.

— Мы в разных городах обучаем детей скетчингу, живописи, иллюстрированию. На вернисаже преподавателей Карагандинской области, где есть также и мои работы, представлены картины в разных жанрах и стилях. Есть работы на языческие темы, сюрреалистические пейзажи, натюрморты, различные композиции, связанные с психологией. В наших студиях в Караганде, Шахтинске и Темиртау занимаются более 300 детей с 5 до 17 лет. Среди них есть и те, кто обучается через Artsport бесплатно. В планах через неделю провести детскую выставку, на которой будет более 150 работ, — рассказал Даурен Кошен.

В своих произведениях педагоги София Ушакова, Алина Кушхова, Даурен Кошен, Юлия Хакимова, Анель Каримсакова отображают любовь к людям, миру и природе.

Техника исполнения картин разнообразная: масло, гуашь, акрил. 

По словам преподавателя студии в Караганде Алины Кушховой, это её первая личная выставка. Она профессиональный музыкант, но во время карантина прошла обучение у Даурена Кошена и осталась преподавать в студии.

— На выставке представлено около 15 моих работ. Много объёмных. В основном цветы, есть и золотой лебедь, выполненные текстурной пастой. Есть и классические работы. Но больше всего я люблю работать именно с текстурной пастой. Это так называемая текстурная живопись, или скульптурная, — говорит Алина.

— Одну из работ я посвятила погибшим шахтёрам. У меня отец горняк, и боль этой трагедия мне близка. Погибли многие его коллеги. Картину писала долго. Это обычный холст с подрамником, материал — текстурная паста, акрил. Из пасты я вылепила цветы. Каску взяла оригинальную, там есть надпись «АМТ» и старый формат фонаря.

Директор музея Бибигуль Кудабаева пожелала преподавателям студии дальнейшего развития и талантливых учеников.

— Sketch academy у нас выставляется уже два года с отчётными детскими выставками, но сегодня преподаватели отважились сделать свою экспозицию. Я думаю, гости нашего музея оценят ваши работы, поразмышляют и, возможно, у вас увеличится количество учеников, — говорит Бибигуль Кудабаева.

Выставка продлится до 21 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #музей ИЗО
Объявления
live comments feed...