• Главная
  • Более 380 детей получили помощь в новом Центре раннего вмешательства в Караганде
11:00, 22 января

Более 380 детей получили помощь в новом Центре раннего вмешательства в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Караганде Центр раннего вмешательства «Қамқорлық» на базе новой областной детской клинической больницы начал работать в сентябре прошлого года. За это время бесплатную помощь получили 385 детей. Первые шаги сделали 52 малыша, а 29 детей произнесли первые слова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Абилитацию и реабилитацию в центре проходят дети с ДЦП, аутизмом и задержкой развития.

Есть круглосуточный и дневной стационары.

– До переезда в новое здание у нас не было центра реабилитации, – рассказывает Нина Деркач, заместитель директора по медицинской части ОДКБ. – Здесь нам удалось открыть такое важное и нужное направление. В Центре раннего вмешательства помощь получают дети от 3 месяцев до 3 лет. В реабилитационном центре – до 18 лет. Работает соляная шахта, шунгитовая комната, два хорошо оснащённых кабинета ЛФК. Для малышей есть иммерсионная ванна «Посейдон», сенсорный кабинет, где они могут проявить свои эмоциональные способности.

В центре трудится слаженная команда специалистов. Это неврологи, реабилитологи, инструкторы ЛФК, психологи, логопеды, эрготерапевты. Все они прошли предварительные курсы переподготовки и повышения квалификации.

Ежегодно Центр раннего вмешательства будет принимать до 600 маленьких пациентов.

Оснащён он при поддержке фондов «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына». Здесь самое современное медицинское реабилитационное и диагностическое оборудование производства США, Германии, Великобритании, России и Казахстана. 

– Фонд «Самрук-Қазына» с 2020 года оказывает финансовую поддержку в открытии реабилитационных центров. За три года в рамках развития инклюзии в стране фондом запущено 15 реабилитационных центров, 14 центров раннего вмешательства и 5 центров для детей с аутизмом. Сегодня в Караганде мы запустили 35-й реабилитационный центр. Эта инициатива будет продолжена и в дальнейшем, – отметила Альфия Адиева, генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust – единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Второй раз в центре Елена Чобану с дочерью. У девочки ДЦП. Живёт семья в Осакаровке.

– До этого мы посещали центры в Алматы и Астане. В Караганде центр ничем не хуже. Современное оборудование, знающие специалисты. Для таких детей, как моя дочь, очень много перспектив. После первого посещения она стала держать голову, больше понимания. Очень здорово, что в Караганде появился такой хороший центр для особенных детей, – говорит Елена Чобану.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #дети
Объявления
live comments feed...