• Главная
  • Проект «Шаг в медицину» помогает шахтинским школьникам с выбором профессии
14:00, 22 января

Проект «Шаг в медицину» помогает шахтинским школьникам с выбором профессии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Шахтинске реализуется областной проект «Шаг в медицину». В этом году к нему присоединились три школы и Дворец школьников, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Первый в Шахтинске медицинский класс был открыт в прошлом году на базе школы-лицея имени А. Букейханова. Около 40 учеников лицея посещали местную больницу, знакомились с работой медперсонала, получали углубленные знания о нелёгкой профессии врача. Благодаря проведённой практической профориентационной работе 11 из них поступили на гранты в медицинские вузы.

– В этом году Отдел образования Шахтинска и горбольница заключили меморандум о взаимном сотрудничестве и социальном партнерстве. В рамках меморандума медицинские классы открылись ещё в трёх школах – № 2 и 7, а также в школе имени Е. Букетова. Во Дворце школьников работает кружок «Основы медицинских знаний». Составлен совместный план работы на этот год, – рассказывает методист Отдела образования Шахтинска Сайра Сагадиева. – В проект «Шаг в медицину» в этом году в городе вовлекут около 200 подростков.

Для учащихся медицинских классов проведут экскурсии по организациям здравоохранения, они получат доступ в медицинские кабинеты, познакомятся с высокотехнологичным оборудованием.

Также предусмотрены встречи учащихся с врачами узких специальностей, обучение основам оказания первой медицинской помощи, прохождение практических занятий в диагностическом, травматологическом, паллиативном отделениях.   

Основная цель проекта – мотивация школьников для поступления в медицинские учебные заведения. 43-37-37.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Шахтинск #школьники
Объявления
live comments feed...