• Главная
  • Переселенцам помогут с жильём и работой в Нуринском районе
10:09, 1 февраля

Переселенцам помогут с жильём и работой в Нуринском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Переселенцев готовы принять в сельском округе Жараспай Нуринского района. Им обещают жильё и работу.

Сельский округ Жараспай находится в 220 километрах от Караганды, 150 километрах от столицы и 60 километрах от посёлка Нура – административного центра района, передает gov.kz

В Жараспае есть 11-летняя школа и мини-центр, фельдшерско-акушерский пункт с дневным стационаром, Дом культуры. А также находится крупное одноимённое товарищество «Жараспай».

– Основная цель переселения – увеличение количества жителей сельского округа, а также детей школьного возраста. Поэтому предпочтение отдаём многодетным семьям. Это поможет сохранить нашу школу, а также обеспечит рабочей силой, – рассказывает аким сельского округа Жанкельды Рахимжанов.

– К примеру, в школе нам нужны учителя математики, географии, биологии и химии, физкультуры. В ТОО «Жараспай», которое занимается выращиванием пшеницы на 20 тысячах гектаров, требуется агроном, механизаторы и инженеры. В товариществе вся техника новая, нужны работники, которые будут на ней работать.

Переселенцам предоставят жильё, сделают запас угля, выплатят подъёмные. Также обеспечат кормами домашний скот.

В целом в селе Жараспай создаются необходимые условия для комфортного проживания. В прошлом году началось строительство 17 километров водопроводных труб. Этим летом к центральному водопроводу подключат около 170 домов и 30 соцобъектов. В селе есть современные детские площадки, многофункциональный хоккейный корт. Этим летом планируется установка 100 новых опор освещения, асфальтирование пришкольной территории.

Кроме того, у населённого пункта удобное расположение по отношению к транспортной развязке.

– Село находится вдоль дороги, автобусы ездят как в столицу, так и в Караганду. Летом за счёт спонсорских средств мы планируем обустроить волейбольную площадку и отремонтировать мечеть, – говорит аким сельского округа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Жилье
Объявления
live comments feed...