• Главная
  • Цех по производству молочной и мясной продукции заработал в Шетском районе
12:29, 2 февраля

Цех по производству молочной и мясной продукции заработал в Шетском районе

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В селе Аксу-Аюлы Шетского района заработал цех по производству мясной и молочной продукции. Он открыт по госпрограмме повышения доходов населения «Ауыл Аманаты».

Инициатором создания цеха стала предпринимательница Гульзада Мукашова. Вот уже на протяжении пяти лет она занимается изготовлением мясных полуфабрикатов на дому. Продукцию сбывает в два местных магазина и односельчанам.

– Я по профессии повар. Пять лет назад начала готовить дома пельмени, манты, фарш, затем добавила в ассортимент колбасы, сливочное масло, творог, сметану. Продукция стала пользоваться спросом. Клиенты приходят и домой, и покупают через магазины, куда я её сдаю. Несколько лет назад пришла идея построить цех, чтобы полноценно заниматься любимым делом. На свои средства мы с мужем построили цех и небольшой магазин возле дома. В прошлом году я подала заявку на получение кредита по программе «Ауыл Аманаты», мне одобрили 5 миллионов тенге под 2,5 процента, – рассказала Гульзада Мукашова.

На эти средства предпринимательница приобрела необходимое для цеха оборудование.

Пока она взяла на работу одну помощницу, в ближайшее время планирует трудоустроить ещё одну.

 – Мы производим мясную продукцию разного ассортимента. В ближайшее время планируем начать приём молока для изготовления молочной продукции. Спрос есть, – отметила Гульзада. – Сейчас ещё прохожу обучение сыроделию, хочу расширить ассортимент продукции и приобрести коптильный аппарат. В целом программа «Ауыл Аманаты» стала хорошим подспорьем для меня. Я уверена, что тот, кто хочет работать, может подать заявку и испытать свои силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Цех
Объявления
live comments feed...