• Главная
  • Женский полицейский участок открыли в Темиртау
14:42, 2 февраля

Женский полицейский участок открыли в Темиртау

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Темиртау заработал женский полицейский участок. Располагается он в одном здании с государственным кризисным центром для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Пострадавшие женщины могут рассказать о своих проблемах и попросить защиты, передает gov.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев во время рабочей поездки в Темиртау посмотрел, как устроена женская полиция.

Новое подразделение целенаправленно объединили с кризисным центром. Из тех, кому здесь дали приют, есть и жертвы бытового насилия. Они могут получить помощь по принципу «здесь и сейчас».

Так же как и в кризисном центре, постарались создать максимально доверительную атмосферу. В интерьере яркие краски, есть детский уголок.

В участке только женщины: сотрудники ювенальной полиции, следователи, оперуполномоченные, инспектор по делам несовершеннолетних. Можно получить помощь юристов и психологов.

– Женщина женщину поймёт лучше. Мы хотим, чтобы отношения были максимально доверительные. Сегодня мы в форме, а так наш дресс-код – деловой костюм. Чтобы обратившиеся к нам женщины не ощущали барьера при виде полицейского в форме, – говорит старший оперуполномоченный майор Жания Рахматулина.

А в кризисном центре оказывают необходимую социальную помощь, в том числе с поиском работы, переобучением. Он рассчитан на одновременное пребывание до 50 семей.

Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут жить здесь до года. Предусмотрено четырёхразовое питание, для этого есть столовая.

– Всё, что вы делаете, очень важно. Мы должны искоренять бытовое насилие и помогать изменить жизнь людям, оказавшимся в беде, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Адрес кризисного центра: г. Темиртау, ул. Панфилова, 13.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Женский полицейский участок
Объявления
live comments feed...