• Главная
  • Детские площадки, мобильная библиотека: как благоустроят район имени Казыбек би
16:30, 8 февраля

Детские площадки, мобильная библиотека: как благоустроят район имени Казыбек би

Фото: gov.kz

В районе имени Казыбек би Караганды в этом году установят 16 современных детских игровых площадок и 465 опор освещения. Также планируется модернизировать мусорные площадки.

О планах по благоустройству на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал аким района имени Казыбек би Ералы Оспанов.

– В этом году бюджет нас поддержал на 16 детских игровых площадок по 400 квадратных метров каждая, там будет по 18 игровых элементов, установим урны, лавочки, опоры освещения. На всех площадках будет тартановое покрытие, – сказал Ералы Оспанов. – Также по программе «Бюджет народного участия» мы планируем обустроить 20 площадок, в том числе детские игровые, скверы, футбольные поля и спортплощадки. На сегодняшний день ещё идёт приём заявок, до 24 февраля прошу принять активное участие в голосовании.

В этом году начнётся благоустройство проспекта Бухар-жырау – от пересечения с улицей Ермекова до Олимпийской. Намечена реконструкция тротуарных зон с установкой малых архитектурных форм и повышением безопасности для пешеходов. Также будет облагорожен сквер Сарыарка – от проспекта Республики до улицы Таттимбета. Там появятся несколько спортивных и детских площадок, а также мобильная библиотека.

Кроме того, в городе начнётся реконструкция площади у Театра имени Станиславского и прилегающей территории. Планируется обустроить прогулочную лестницу с местами отдыха, формирующими новое общественное пространство.

Для обеспечения освещения района планируется установить 465 опор со светодиодными лампами. Появится ночная подсветка Дворца культуры горняков.

На мусорных площадках установят евроконтейнеры.

– В прошлом году мы приобрели 440 таких контейнеров, в этом планируем купить 1300. Компания «ГорКомТранс» в прошлом году купила специальную технику для таких контейнеров. Также у нас предусмотрено асфальтирование площадок и замена ограждений. В этом году начнём с Юго-Востока, – отметил Ералы Оспанов.

Для более качественного содержания автодорог территория района Казыбек би поделена на девять секторов, отметил спикер. Общая протяжённость автодорог в районе – 417 километров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Благоустройство
Объявления
live comments feed...