• Главная
  • В Карагандинской области началась подготовка к паводковому периоду
08:50, 10 февраля

В Карагандинской области началась подготовка к паводковому периоду

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Подготовку к паводковому периоду обсудили на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям в акимате Карагандинской области.

На сегодняшний день гидрометеорологическая обстановка в области стабильная. Реки находятся в зимнем режиме, передает gov.kz

– Наблюдаются низкие уровни вод и малая водность. По данным «Казгидромета», в бассейнах рек Нура, Шерубай-Нура и Токырау запасы воды в снеге в пределах средних многолетних значений, но выше прошлогодних показателей от 25 до 60 %. Отмечается осеннее увлажнение почвы выше нормы: в бассейне реки Нуры на 49 мм, в бассейне реки Шерубай-Нуры на 48 мм, в бассейне реки Токыраут превышает норму в 5 раз. Глубина промерзания почвы колеблется от 65 до 150 см. Эти данные в пределах прошлогодних показателей, за исключением реки Токырау, где глубина промерзания почвы выше на 50 см, – сообщил начальник Департамента по ЧС Мурат Катпанов.

В третьей декаде февраля запланирован второй снегомерный объезд по бассейнам Нуры и Шерубай-Нуры.

Сделаны необходимые запасы материально-технических средств.  Заготовлено более 3700 тонн ГСМ, 170 тонн продовольствия, 51 800 тонн инертного материала и около 100 тысяч мешкотары. Для эвакуации населения готовы 235 пунктов.  

С 15 февраля сотрудники департамента начнут объезд паводкоопасных населённых пунктов. В этом году взяты на контроль 150 НСП, 139 участков паводкоопасных автомобильных и железных дорог, 250 водохозяйственных объектов.

– Поручаю акимам городов и районов активизировать вывоз снега. Эту работу нужно проводить каждый день. Необходимо всем следить за прогнозом погоды. И организуйте штаб, чтобы был план работы, – сказал глава области Ермаганбет Булекпаев.

Также на заседании Мурат Катпанов доложил об итогах 2023 года и планах на этот год. Он отметил, что упор был сделан на профилактическую работу.

В прошлом году в районах были созданы три пожарных поста. На 2024–2025 гг. запланировано открытие ещё 15. Причем шесть постов будет создано в Осакаровском районе.

Продолжается обновление спасательного оборудования и техники. В 2023-м департамент приобрёл 22 единицы техники. В этом году планируется расширить автопарк на 19 машин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...