• Главная
  • Об эпидемиологической ситуации в Карагандинской области
08:10, 15 февраля

Об эпидемиологической ситуации в Карагандинской области

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Главный санврач Карагандинской области Юрий Залыгин на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал об эпидемиологической ситуации.

В регионе отмечается рост сезонных респираторных инфекций, гриппа и коронавирусной инфекции. С начала года зарегистрировано 36 случаев КВИ, что ниже прошлогоднего показателя, передает gov.kz

– В сравнении с прошлым годом отмечается уменьшение заболеваемости в 14,7 раза. Но за 14 дней февраля зарегистрировано 17 случаев КВИ. Идёт определённый рост. И в других областях есть небольшой рост коронавирусной инфекции, – сказал Юрий Залыгин.

В два раза увеличилась заболеваемость ОРВИ. С 1 октября 2023 года по 14 февраля 2024-го в области зарегистрировано более 72 тысяч случаев заражения острыми респираторными инфекциями. Основная доля заболевших – дети до 14 лет. За этот же период в регионе выявлено 80 случаев заболевания гриппом. Они зарегистрированы почти на всей территории области, за исключением Приозёрска.

Нестабильной остаётся ситуация в регионе и по кори. С начала года зарегистрировано 562 лабораторно подтверждённых случая. Основная заболеваемость с превышением областных показателей отмечается в Караганде, Балхаше, Шахтинске, а также в Актогайском и Каркаралинском районах. Больше половины заболевших – дети до 14 лет. При этом 88 процентов заболевших не привиты. Для предотвращения распространения этого заболевания в регионе была организована дополнительная иммунизация. Привито 58 522 человека, из них 4619 детей от 6 до 11 месяцев и 35 203 ребёнка в возрасте от 2 до 4 лет.

– Эффективная мера профилактики всех указанных вирусных инфекций –  ношение масок в местах скопления людей, – отметил Юрий Залыгин.

– Согласно постановлению главного госсанврача от 8 февраля, рекомендовано использование медицинских или тканевых масок в местах массового скопления людей: в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, на рынках, в ТРЦ и ТД, в театрах и кинотеатрах, в ЦОНах и банках. Носить маски важно и во всех видах транспорта. При этом использование масок в медорганизациях персоналом и посетителями, наличие антисептиков обязательно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Брифинг
Объявления
live comments feed...