• Главная
  • Каким из инфекционных заболеваний больше всего сейчас болеют жители Карагандинской области
14:45, 16 февраля

Каким из инфекционных заболеваний больше всего сейчас болеют жители Карагандинской области

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Специалисты Управления здравоохранения Карагандинской области продолжают отслеживать ситуацию по заболеваемости корью, ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день больше всего жители региона болеют ОРВИ, сообщает корреспондент сайта ekaraganda.kz.  

Руководитель Управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова в ходе брифинга рассказала подробно о том, как обстоят дела с каждым из заболеваний.

С начала текущего года было выявлено 979 случаев с подозрением на корь. Более 85% всех заболевших не имеют иммунитета, то есть они были вакцинированы.

Коечная мощность инфекционных госпиталей - 174 койки (в том числе 12 реанимационных), занятость составляет 37,3% (65 коек занято, из них взрослых - 26 и 39 детей, в тяжелом состоянии пациентов нет).

На сегодняшний день в рамках дополнительной иммунизации против кори привито свыше 58 тысяч человек (84,6% от подлежащего контингента). С начала кампании дополнительной массовой иммунизации поствакцинальных осложнении и неблагоприятных последствий не зарегистрировано.

С 1 октября 2023 года по 15 февраля 2024 года в области зарегистрировано более 72 тысяч случаев заболевания ОРВИ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост заболеваемости. Основную долю заболевших ОРВИ составили дети до 14 лет - 61%.

В текущем эпидемическом сезоне отмечается регистрация гриппа с ноября прошлого года. По результатам лабораторных исследований в области с начала эпидсезона выявлено 80 положительных образцов с вирусами гриппа, в том числе среди детей до 14 лет выявлен 41 случай (51%), среди взрослых 39 случаев (49%). Все положительные образцы вируса гриппа относятся к субтипу вируса H3N2.

Болезнь с данным субтипом протекает с классическими для этого заболевания симптомами, которые не отличаются от характерных признаков, вызываемых обычным вирусом гриппа. Среди них ломота в теле, общая слабость и сонливость, головные боли и головокружение, боли в мышцах, высокая температура (нередко выше 39 градусов), тошнота и диарея, болевые ощущения, слезоточивость и резь в глазах, першение в горле и сухой кашель.

Кроме того, по области зарегистрировано 36 случаев коронавирусной инфекции, с начала февраля зарегистрировано 17 случаев КВИ. Все пациенты получают лечение на амбулаторном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Заболевания
Объявления
live comments feed...