• Главная
  • Победителей предметных олимпиад наградили в Карагандинской области
11:20, 17 февраля

Победителей предметных олимпиад наградили в Карагандинской области

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Золотые медали, путёвки на республиканскую олимпиаду и гранты в вузы завоевали одарённые дети Карагандинской области. Во Дворце школьников № 2 наградили победителей предметных олимпиад.

374 старшеклассника стали призёрами областного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам для 9–11 классов, а 9 учащихся сельских школ – республиканской олимпиады, передает gov.kz

– В областном туре республиканской олимпиады золотые медали завоевали 42 человека, 71 ученик получил путёвку на республиканский этап, – говорит руководитель Регионального научно-практического центра дополнительного образования для детей «Сарыарқа дарыны» Нуркен Ашыкбаев. – Впервые в этом году по поручению министра образования РК Гани Бейсембаева прошла республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ. От нашей области на третий тур были отобраны 54 ученика, трое из них заняли первые, один второе и пятеро третьи места. Обладатели первых и второго места также удостоились грантов в вузы страны. Это хороший показатель.

Одна из обладательниц гранта – Ажар Боранбай из Шетского района. Она учится в 11-м классе школы-гимназии имени Ж. Акылбаева.

– Я участвовала в республиканской олимпиаде по истории Казахстана. Готовилась тщательно, мне помогла моя учительница Алия Шарипова. Она с утра до вечера занималась со мной, – говорит Ажар. – Волнения не было, ведь если ты знаешь предмет, то с лёгкостью сможешь ответить на все вопросы. Удостоилась гранта Международного университета Астаны на педагогическую специальность. Конечно, очень рада. Но хотела бы учиться на архитектора, поэтому буду сдавать ЕНТ и попытаю свою удачу в этом направлении.

Ученик 9-го класса областной специализированной школы-интерната для одарённых детей имени Н. Нурмакова Аскар Айбасов стал обладателем золотой медали на региональном этапе республиканской олимпиады по информатике.

– Я усердно готовлюсь к республиканскому этапу олимпиады. В седьмом классе уже занимал первое место на областном этапе, но на республике стал вторым. Надеюсь, в этот раз завоюю золото. Я также в этом году на Евразийской олимпиаде занял бронзовую медаль, – делится успехами Аскар. – В будущем хотел бы стать программистом и работать в крупной компании. 

Не остались без внимания и педагоги, подготовившие детей.

В этом году лучшими школами, показавшими самые высокие результаты на олимпиадах, стали лицей «Бiлiм-инновация № 1», гимназия имени Шакарима Караганды и школа-лицей имени Ш. Уалиханова Абайского района, а также школа-лицей имени Ю. Гагарина Шетского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одаренные дети
Объявления
live comments feed...