• Главная
  • 20 совместных проектов на 1 млрд долларов реализуют Казахстан и Узбекистан
Видео
10:44, 20 февраля

20 совместных проектов на 1 млрд долларов реализуют Казахстан и Узбекистан

Видео

Больше 20 совместных промышленных проектов на миллиард долларов планируют реализовать Казахстан и Узбекистан.

В планах также построить новые железнодорожные дороги и нарастить объём транзитных грузоперевозок, передает khabar.kz

Об этом сегодня в Астане говорили министры иностранных дел обеих стран. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и наметили задачи на будущее. Отметим, взаимный товарооборот в среднем, составляет 4 с половиной миллиарда долларов в год, но страны надеются увеличить этот показатель. Плодотворное сотрудничество складывается и в сфере образования. В казахстанских ВУЗах учатся более шести тысяч граждан Узбекистана.

Также главы внешнеполитических ведомств затронули общую для двух государств проблему с водными ресурсами и обговорили совместные задачи.

Мурат Нуртлеу, заместитель Премьер-министра, министр иностранных дел РК:

- Особого внимания требует вопрос повышения транзитного потенциала двух стран посредством строительства новых железнодорожных веток. Также мы обговорили возможность упрощения процедуры транзита для узбекистанских перевозчиков. Это в интересах и нашей страны, поэтому мы выразили готовность в решении этого вопроса. По этому поводу уже есть предложения, например, увеличить количество пограничных пунктов. Переговоры между ведомствами наших стран продолжатся.

Бахтиёр Саидов, министр иностранных дел Узбекистана:

- Казахстан – наш крупнейший торговый партнер в Центральной Азии. За последние годы взаимный товарооборот удвоился. Недавно мы обсуждали способы увеличить этот показатель еще в два-три раза. В 2024 году мы организуем дни культуры Узбекистана в Казахстане. В Казахстане пройдут недели узбекского кино и кухни, а также выставки изобразительного и народного искусства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Проекты
Объявления
live comments feed...