• Главная
  • Прошла отчетная встреча начальника ДП Карагандинской области с жителями региона
Видео
11:50, 22 февраля

Прошла отчетная встреча начальника ДП Карагандинской области с жителями региона

Видео

В прямом эфире канала YouTube прошла отчетная встреча начальника ДП Карагандинской области Санжара Адилова с жителями региона.

— Криминогенная обстановка по итогам прошлого года в целом улучшилась. Сократилось число таких тяжких преступлений как убийства, разбои, грабежи, вымогательства. Что касается общественной безопасности, меньше совершено преступлений в общественных местах, на улицах, в состоянии опьянения. Снижено количество имущественных преступлений. Указом Главы государства на предстоящие пять лет подписана Концепция обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом. Она предусматривает построение целостной системы профилактики правонарушений на основе солидарной ответственности всех ее субъектов. Проведение активной борьбы с мелкими правонарушениями, создание безопасной инфраструктуры, не позволяющей нарушать Закон. Преступность обходится обществу намного дороже, чем профилактика, — подчеркнул он.

При этом начальник ДП области обратил внимание, что повышенное беспокойство граждан вызывают мошенничества, ежегодное число которых увеличивается, передает polisia.kz. Общий ущерб, причиненный мошенниками в прошедшем году составил 3,1 млрд тенге. Больше половины преступлений совершаются посредством интернета и социальных сетей. Адилов призвал граждан быть более бдительными в отношении мошенников, которые звонят и представляются сотрудниками служб безопасности банков.

— Для противодействия таким преступлениям в каждом территориальном подразделении Департамента полиции с мая прошлого года созданы подразделения “Cyberpol” с ударно-целевыми группами и киберлабораториями. В ходе совместной работы выявлены 1366 сайтов противоправного контента, из которых заблокированы посредством системы “Кибернадзор” 1250 сайтов. Для постоянного совершенствования технологии и методов организации мошеннических схем и угроз в сфере информационных технологий при департаменте создана академия развития киберполиции, к деятельности которой привлечены эксперты с практическим навыком работы в области информационных технологий, — отметил он.

Пользуясь случаем, начальник ДП области пригласил желающих на государственную службу в правоохранительных органах. Так, в декабре прошлого года на базе Карагандинского университета им. Е.А.Букетова открылся “CoworkingPoliceCenter” с подписанием меморандума о взаимном сотрудничестве. Цель центра – рекрутинг студентов пяти вузов области для работы в системе МВД РК. Опытные сотрудники полиции совместно с преподавателями и специалистами различных направлений проводят занятия со студентами по специфике деятельности служб Департамента полиции.

Адилов напомнил, что в целях усиления взаимодействия с населением функционируют ведомственный Telegram-канал МВД “Polisia.kz” и официальные сайты органов внутренних дел, где публикуются фото-видео материалы с мест происшествий и работа полиции по охране правопорядка.

— Изучение мнения населения области позволяет нам выработать новые подходы по обеспечению общественной безопасности. Мы всегда открыты для граждан, — резюмировал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Полиция
Объявления
live comments feed...