• Главная
  • Жильем и подъемными обеспечат молодых сельских медиков в Карагандинской области
16:00, 26 февраля

Жильем и подъемными обеспечат молодых сельских медиков в Карагандинской области

Жильем и подъемными обеспечат молодых сельских медиков в Карагандинской области, фото-1

Привлекать молодых врачей жильём и высокими подъёмными поручил на аппаратном совещании аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Такой подход позволит решить проблему дефицита кадров в сельских районах.

В Карагандинской области продолжается реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», благодаря которому в сёлах построят 92 объекта здравоохранения, а в Балхаше и Темиртау откроют межрайонные больницы со специализированными центрами, передает gov.kz

На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию 14 современных фельдшерско-акушерских пунктов. В Темиртау завершён капитальный ремонт отделений инсульта, чрескожного вмешательства, центров хирургии, политравмы и реабилитации. Продолжается строительство пристройки для ангиографа. В Балхаше проект строительства пристройки приёмно-диагностического отделения проходит госэкспертизу. Новые межрайонные больницы избавят сельчан от поездок в областной центр за получением специализированной медицинской помощи.

– На этих 92 объектах будут трудиться 78 врачей и 156 средних медработников. Есть потребность в дополнительном привлечении пяти врачей общей практики и 24 средних медработников. Для полного запуска больниц в Темиртау и Балхаше необходимо ещё 64 врача разных профилей, – сообщила на аппаратном совещании руководитель управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова. – Это терапевты, кардиологи, хирурги, инфекционисты, травматологи, анестезиологи, реаниматологи и неврологи.

Вместе с тем в регионе создан кадровый резерв из числа резидентов Карагандинского медицинского университета и выпускников местных медицинских колледжей. Но проблема привлечения в сельские районы врачей общей практики остаётся. Для её решения специалисты управления здравоохранения планируют в марте посетить Международный университет имени Ясави. Выпускников вуза познакомят с соцпакетом и условиями трудоустройства в нашей области.

– Завершение строительства пристроек межрайонных больниц Темиртау и Балхаша будет взято под личный контроль моего заместителя. Акиматы обоих городов выдают квартиры медикам, мы выделяем хорошие подъёмные молодым врачам – до 8 миллионов тенге. Необходимо закрыть кадровый вопрос по этим больницам в этом году, – поручил глава региона Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Медики
Объявления
live comments feed...