• Главная
  • Новые школьные учебники РК полны ошибок
Видео
12:30, 28 февраля

Новые школьные учебники РК полны ошибок

Видео

Общественные обсуждения вновь разработанных учебников проводит Минпросвещения – в текущем году впервые в онлайн формате.

Принять участие в нем может каждый казахстанец. Разработчики обещают учесть все замечания. Последних к слову, немало. Вопросы у общественности как к содержанию, так и связанные с ошибками, неверными фактами и ошибочными суждениями, передает khabar.kz

Каждый вечер Вероника Кошлач, как и многие родители  проводит за выполнением домашних заданий. Помогает не только своему сыну первокласснику, но и племянникам. Будучи педагогом по образованию, понимает – ро  дителям донести современную образовательную программу очень сложно. Понять задание порой не может взрослый, не то что ребенок. Нарекания у  нее и к качеству содержания учебников и методическим подходам.

Вероника Кошлач, жительница Астаны:

- Второй класс – ошибки элементарные грамматические – русский язык. В предложении ошибки. Где-то родители  или сами учителя сами наклеивают листочки с исправлениями. Если даже возьмем естествознание, познание и там такие задания – найдите в  интернете. Это уже погрешность – учитель объясняет по своему, а родитель по своему. Образуется каша в голове.  Непонятный язык. Для того, чтобы ребенку дать задание нужно сначала объяснить, что там тебе дано. Слишком сложная терминология.

При этом программа очень упрощенная, считает родительница, в которой не уделено времени на повторение, которое, как известно является матерью ученья. В то время как современные учебники ориентированы на дополнительный самостоятельный поиск материала. Заниматься этим, как правило, у родителей времени нет. Поэтому и отдают на продленку, считает родительница.

Вероника Кошлач, жительница Астаны:

- Будь то казахский, будь то математика, русский – убрали повторение. Закрепления нет пройденного материала. А там есть такие задания, которые мы сами дома изучаем. Таблица умножения второй класс возьмем. Идет на два – следом на следующий урок уже изучаем на три. Как за такой короткий промежуток времени ребенок должен это понять? А если он сейчас что-то упустит, не поймет, то в дальнейшем еще сложнее будет.

Солидарны с родительницей и депутаты. По мнению Бибигуль Жексенбай, в учебниках, помимо устаревших слов, много усложненных предложений.

Бибигуль Жексенбай, депутат Сената Парламента РК:

- Программа сейчас такая, что утрачивает у детей всякий интерес к обучению. Много вопросов  по переводу казахских слов. Учебники по ессетвовазнанию за 5, 6 классы – я сама не могла объяснить ребенку задание. Учебники должны быть хорошо проработанными и  составлены максимально понятно для ребенка.

Теперь в обсуждении учебников, помимо  научно-педагогического сообщества, могут принять участие и остальные казахстанцы.  Проводятся они на сайте talkylau.ebmso.edu.kz.  Однако пока для обсуждения доступны лишь несколько учебников для 3 класса, таких как  «трудовое обучение», «изобразительное искусство», русский и иностранный языки, цифровая грамотность. Также внести коррективы можно в «глобальные компетенции»  для 5-9 классов, и  «немецкий язык» для старшеклассников. Обсуждения продляются до 4 марта.

Мереке Нурмуханова, пресс-Секретарь Министерства Просвещения РК:

- Для этого нужно выполнить некоторые пункты: зарегистрироваться на веб-портале, ознакомиться с обезличенными оригинал-макетами учебников и во вкладке «добавить комментарий» написать предложения и замечания касательно содержания и структуры учебников.

Отметим, что сейчас национальной академией образования имени Ы. Алтынсарина вносятся корректировки в типовые учебные планы и типовые учебные программы по всем предметам.  Они также будут проходить экспертизу и обсуждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Учебники
Объявления
live comments feed...