• Главная
  • 12 медалей выиграли карагандинки на чемпионате Казахстана по шашкам-100
10:39, 1 марта

12 медалей выиграли карагандинки на чемпионате Казахстана по шашкам-100

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Пять спортсменок сборной Карагандинской области завоевали 12 медалей на чемпионате Республики Казахстан по стоклеточным шашкам среди мужчин, женщин, молодёжи, старших юношей и девушек.

В копилке карагандинских шашисток четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы, сообщает Акимат Карагандинской области

В первенстве участвовало более 60 спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской областей и области Жетысу. От Карагандинской области на соревнованиях в Шымкенте выступали восемь человек в трёх категориях. Основной состав – спортсменки из ДЮСШ Абайского района.

Отличные результаты показали пять шашисток, завоевавших 12 медалей.

Четыре золота: Мария Костицына (женщины – рапид), Оксана Чуприк (молодёжь – блиц), Софья Рынгач (девушки – рапид и блиц); четыре серебра: Мария Костицына (женщины – классика и блиц), Малика Мукаева (молодёжь – блиц), Диана Шарафисламова (молодёжь – классика); четыре бронзы: Малика Мукаева (женщины – классика), Оксана Чуприк (молодёжь – рапид), Диана Шарафисламова (старшие девушки – блиц и рапид).

– Очень рады медалям. Прежде всего это титанический труд девочек, их стремление к победе. Хотелось бы, чтобы шашки-100 получили большее развитие в области. В абайской школе секция работает давно. Есть кружки в Балхаше, Осакаровке. По области мало секций из-за отсутствия специалистов. А вообще, шашки-100 очень популярный спорт. Не нужна специальная подготовка, заниматься профессионально можно в любом возрасте, – говорит директор казахстанской Федерации шашек по Карагандинской области Юлия Рынгач.

Занявшие первое и второе места на чемпионате вошли в сборную Казахстана и получили путёвку на чемпионат Азии, который пройдёт в Ташкенте в апреле. В следующем году победительницы чемпионата РК войдут в состав Национальной сборной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Шашки
Объявления
live comments feed...