• Главная
  • Система социального медстрахования (ОСМС) требует кардинальных изменений
Видео
12:07, 1 марта

Система социального медстрахования (ОСМС) требует кардинальных изменений

Видео

Такое мнение высказали представители медицинских организаций и специалисты в сфере здравоохранения на экспертной сессии в Алматы.

Как известно, главной целью системы ОСМС является обеспечение доступности медпомощи для населения и снижение финансовой нагрузки на государство. Однако, по данным участников встречи, граждане страны не удовлетворены качеством медицинских услуг, передает khabar.kz

Представители медучреждений указывают на неэффективность системы страхования. Поэтому они предлагают дать возможность казахстанцам самим выбрать вид страхования и снизить стоимость медицинских услуг. Кроме того, жители страны должны получать возможность проходить скрининг в любой медицинской организации, а не только по месту прописки.

Эти и другие предложения в ближайшее время отправят на рассмотрение Правительства.

Куаныш Керимкулов, председатель совета директоров медицинской компании:

- Нам нужно постепенно, не сразу, в течение года перейти на добровольную систему здравоохранения. В идеале, чтобы эта система была смешанная. Чтобы человек мог сам принимать решение, хочет он добровольную систему здравоохранения или солидарную. Он хочет свои деньги в общий котел бросать или свои деньги оберегать. Если его деньги на его здравоохранение собираются, эти деньги должны не просто накапливаться, они должны преумножаться. И приумножение должно быть выше, чем инфляционный процент на рынке. Вот тогда население будет заинтересовано вкладывать свои деньги в систему здравоохранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ОСМС
Объявления
live comments feed...