• Главная
  • В Карагандинской области двое суток сидят без отопления жители поселка Молодежный
Видео
08:30, 5 марта

В Карагандинской области двое суток сидят без отопления жители поселка Молодежный

Видео

Вторые сутки жители посёлка Молодежный Осакаровского района ждут, когда наладится ситуация с теплоснабжением. Температура в квартирах опустилась до отметки в 11-12 градусов, у некоторых жителей с батарей потекла холодная вода. В акимате дали комментарий, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz.

Жители первого квартала посёлка Молодежный готовы, как шахтинцы, вызвать правительственную комиссию. Тепла в квартирах толком нет с начала отопительного сезона. Приходится кутаться в тёплую одежду и включать обогреватели. В последние же двое суток тепло вовсе покинуло квартиры жителей поселка. Батареи холодные, с них течет вода. Население обратилось с жалобами в редакцию сайта eKaraganda.kz.

«Сил нет молчать! Кажется, нам котельная вообще не нужна. Даже если будем «сидеть» на обогревателях, затрат будет меньше. Тратим за свет и тепло, которого нет. Они нас теплом не обеспечивают уже сколько лет! Плату не имеют право с нас взымать», - говорит жительница Лилия Разживина.

Жильцы называют происходящее в поселке издевательством:

«Я тут посмотрела фото котельной, там же просто ужас!», - пишут в местных чатах жители населенного пункта и присылают видео объекта, на который возлагаются надежды по отоплению в зимний период.

При этом жители Молодежного ежегодно слышат о том, что котельную ремонтируют, меняют оборудование, закупают уголь. Однако ситуация с теплоснабжением только ухудшается.

«В местном чате написали, что произошли поломки, которые устранили, температуру нагоняют. Но нагнать ее никогда не получается. Всю зиму в наших квартирах холодно», - жалуется еще одна жительница.

Ситуацию прокомментировали в аппарате акима поселка Молодежный:

«Вчера велись ремонтные работы с 9.00 до 21.00 часов. Жители о поломке на котельной были предупреждены в местных чатах. Работы завершили вечером, но после подключения вновь произошла поломка конвейерной ленты. Сейчас все ремонтные работы завершены, котельная работает в штатном режиме. Температуру быстро нагнать не получится. Утром на выходе с котельной температура составляла 47 градусов при норме в 65», - говорит главный специалист аппарат акима Молодежного Асхат Нурмухамбетов.

Специалист также отметил, что проблема отсутствия тепла в квартирах жителей поселка заключается еще и в том, что в домах несовершенная система отопления:

«В домах квартала, который оказался без тепла из-за поломки на котельной, установлена ленинградская система отопления. При этой системе, если у кто-то из жильцов в квартире не спустить воздух, у других батареи будут холодными. В летнее время мы разговариваем с населением», - говорит Асхат Нурмухамбетов.

Касательно вида котельной, в акимате сказали, что объект старый, поэтому так выглядит. Однако ремонт проводится ежегодно. Вот, к примеру, 2023 году были установлены новые котлы:

«Были поломки автоматов, сейчас все они работают. Еще жители сами пользуются с труб технической горячей водой, которая не пригодна для бытовых нужд, это тоже влияет на качество тепла», - говорит специалист.

Асхат Нурмухамбетов сообщил, что контроль за ситуацией на котельной ведется. Перерасчет потребителям за дни без тепла будет произведен.  

Напомним, депутат парламента попросил первого вице-министра страны проверить ТЭЦ в небольших населенных пунктах. Депутатский запрос был озвучен после многочисленных жалоб и проблем с теплоснабжением в Шахтинске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Отопление
Объявления
live comments feed...