• Главная
  • В Караганде активно идёт подготовка к благотворительному балу
12:05, 5 марта

В Караганде активно идёт подготовка к благотворительному балу

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Караганде возродили традицию благотворительного бала. В этом году событие состоится в мае, а сейчас активным ходом идёт подготовка. На кастинге отобрали 45 пар.

С дебютантами работает команда профессиональных хореографов. Потребуется много сил и времени, репетиции регулярные – три раза в неделю, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

Количество пар не случайно: благотворительный бал трудовой молодёжи и волонтёров посвятили 90-летию Караганды, поэтому и на танцполе будут кружить 90 дам и кавалеров. Также торжество приурочено к Году достойного труда. Организаторы – молодёжный совет «Келешек» при областном Профсоюзном центре совместно с представительством объединения «Ассамблея жастары» в Карагандинской области.

– Благотворительный бал в Караганде до пандемии был ежегодным, на протяжении пяти лет. Решили возродить традицию, в этом нас поддержали депутаты городского маслихата и деятели профсоюза. Кастинг проходил четыре дня, из 150 претендентов отобрали 45 пар, – говорит Аймира Баграмова, председатель молодёжного совета «Келешек». – Мы хотим объединить творческую молодёжь, организовать комьюнити для развития волонтёрского движения и культурного досуга.

Она сообщила, что этот бал проводится в помощь многодетной семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Выручку от продажи билетов отдадут матери, нуждающейся в поддержке.

На первой репетиции участники распределились по парам. Теперь учатся чувствовать партнёра, оттачивают движения.

В команде наставников чемпион Казахстана по европейской и латиноамериканской программе Артём Шевченко. Опыт тренера у него есть, участвовал в подготовке предыдущих благотворительных балов.

– Основа – танцы европейской программы, которая переносит в торжественную атмосферу бала. Научим базовым движениям по меньшей мере в двух направлениях: медленный вальс и венский вальс. Самое главное – самодисциплина дебютантов, ответственное отношение к тренировкам, – отметил хореограф.

У большинства дебютантов это будет первый в их жизни бал.

– Учусь на первом курсе Карагандинского университета им. Е. А. Букетова на социолога. Состою в волонтёрской организации. Танцами занималась на любительском уровне, но участвовать в балах не доводилось. Когда узнала о кастинге, пошла не раздумывая. Это возможность познакомиться с новыми интересными людьми и внести свой вклад в благое дело, – поделилась одна из участниц – Айдана Ракишева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Благотворительный бал
Объявления
live comments feed...