• Главная
  • Победителей областной олимпиады по казахскому языку и литературе наградили в Караганде
08:20, 6 марта

Победителей областной олимпиады по казахскому языку и литературе наградили в Караганде

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В специализированной школе-интернате имени Н. Нурмакова прошла областная олимпиада по казахскому языку и литературе имени заслуженного педагога Ляззат Баишевой.

В этом году в ней приняли участие 64 учащихся 9–11 классов школ районов, городов, специализированных школ-лицеев-интернатов Карагандинской области. Из них 30 школьников стали призёрами, сообщает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

Олимпиада состояла из двух этапов. Участники делились своими мыслями о судьбе алашординцев и их вкладе в становление независимости Казахстана в эссе и отвечали на устные вопросы, которые затрагивали аспекты грамматики, а также казахской литературы.

По итогам олимпиады одним из обладателей первого места стал ученик 11-го класса школы-лицея № 15 имени Алихана Букейханова Аслан Калкаман.

– Соревнования прошли на очень высоком уровне. Для меня большая честь участвовать в них. В первом туре я написал эссе об алашординцах, в котором изложил своё видение. Во втором ответил на все вопросы жюри и занял первое место. Теперь готовлюсь к республиканским соревнованиям, которые пройдут в Усть-Каменогорске, – рассказал Аслан.

Первого места также удостоилась ученица 10-го класса специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова Сабина Марланкызы.

– Ляззат Баишева когда-то работала в нашей школе, мы много знаем о ней. Поэтому вдвойне приятно одержать победу на олимпиаде её имени. В будущем я тоже хочу продвигать казахский язык, стать филологом или журналистом. Сейчас уже начала подготовку к республиканской олимпиаде по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой, которая состоится в мае в Усть-Каменогорске, – говорит Сабина.

Победителей и призёров олимпиады наградили дипломами I, II, III степени. Всем участникам вручили сертификаты.

Ежегодная традиционная олимпиада памяти обладательницы нагрудных знаков «Отличник просвещения», «Почётный работник образования Республики Казахстан», «Ибрай Алтынсарин» Ләззат Баишевой организована Региональным научно-практическим центром дополнительного образования детей «Сарыарқа дарыны».

Стоит также отметить, что в традиционной республиканской олимпиаде по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой примут участие учащиеся, занявшие I и II места.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Олимпиада
Объявления
live comments feed...