• Главная
  • О работе ювенальной полиции рассказала полицейский из Караганды
11:34, 7 марта

О работе ювенальной полиции рассказала полицейский из Караганды

В преддверии Международного женского дня о почти женской должности в полиции хотели бы остановить свое внимание. И о работе ювенальной полиции рассказала старший инспектор по особым поручениям УМПС ДП Карагандинской области Асель Омарова.

В Карагандинской области в ювенальной полиции служат 145 инспекторов. Вторые мамы или папы на обслуживаемом участке, а многим детям заменяют и родителей, передает polisia.kz

Сквозь себя, словно фильтр пропускают каждую эмоцию ребенка, оставшегося один на один с трудной ситуацией. Вместе переживают первую любовь подростка, состоящего на учете. Радуются победам, хорошим оценкам.

Инспектор становится советчицей горе-мамаши, не сумевшей справится с воспитанием детей.

– Для нас нет чужих детей. Они все общие, они наши. На учете по области состоят около 300 несовершеннолетних и более 500 родителей. У каждого подучетного своя история, каждый из них этот испытательный период проходит по-разному. Кто-то справляется и крепко встает на ноги, с помощью инспекторов находит свое призвание в жизни. А с теми, кому тяжело дается пересилить неудачу, занимаются полицейские. Хотя у многих инспекторов есть свои семьи, стараются не оставить без внимания и подростка с участка. Помимо профилактической работы с подучетным контингентом, с начала года нами выявлено более тысячи административных правонарушений, помещен в центр адаптации несовершеннолетних 31 ребенок, – сообщила Омарова.

Также инспектор поделилась, что для поиска не пришедшего во время домой подростка, поднимают весь гарнизон области, ориентируются волонтеры, общественность – более 3 тысячи человек. Бывали случаи, когда ребенок задержался у друзей, забыл предупредить родителей, а сотовый телефон отключился. Таких фактов по области зарегистрировано – 19 обращений, все дети благополучно возвращены домой.

Даже в праздники полицейские остаются верными присяге и продолжают нести службу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Женская должность #Ювенальная полиция
Объявления
live comments feed...