• Главная
  • В Казахстан могут переехать 37 новых компаний
Видео
08:41, 9 марта

В Казахстан могут переехать 37 новых компаний

Видео

Это представители сфер обрабатывающей промышленности, IT, цифровизации и горнодобывающей отрасли.

Их общая стоимость порядка миллиарда долларов. Об этом на брифинге в правительстве сообщил вице-министр нацэкономики Бауыржан Кудайбергенов, передает khabar.kz

По его словам, больше 40 компаний уже релоцированы в Казахстан, еще порядка 400 ведут переговоры. Кроме того, в стране намерены упростить процедуры для запуска инвестпроектов. В планах правительства привлечь в этом году свыше 22 триллионов тенге. Взамен инвесторам гарантируют таможенные и налоговые льготы, инфраструктурную поддержку и стабильные объемы заказа продукции.

В приоритете бизнесмены, готовые открыть современные производства и инновационные предприятия. Также глава правительства пообещал инвесторам защиту от какого-либо давления со стороны государственных и правоохранительных органов. Но при этом, Олжас Бектенов поручил увеличить долю отечественных товаров и услуг в закупках инвесторов и квазигоссектора, а госорганам провести комплексный анализ эффективности мер поддержки и внести конкретные предложения по их улучшению.

Нурлан Байбазаров, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК:

- Выработаны комплексные меры, где единым координатором определен Инвестиционный штаб. Будет внедрена система поддержки инвестпроектов Fast Track или «зеленый коридор». Необходимо полноценно запустить Национальную инвестиционную платформу, которая позволит отслеживать практическую реализацию сформированного пула инвестпроектов в разрезе регионов и отраслей экономики.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с отечественным и зарубежным бизнесом и стремимся к созданию наиболее благоприятных условий для притока долгосрочных инвестиций. Правительство будет беспрепятственно предоставлять доступ к ресурсам, оказывать инфраструктурную и консультативную поддержку, помощь со сбытом продукции. Заверяю: вы будете защищены от какого-либо давления со стороны государственных и правоохранительных органов. Напротив, в лице Правительства вы найдете надежного и предсказуемого партнера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бизнес #Казахстан
Объявления
live comments feed...