• Главная
  • Алкоголь и сигареты под запретом в селе Жанузак
Видео
08:34, 10 марта

Алкоголь и сигареты под запретом в селе Жанузак

Видео

На востоке Казахстана всё больше людей, которые отказываются от вредных привычек, передает «24KZ». Есть даже населённые пункты, где к здоровому образу жизни приобщились все жители.

К примеру, в селе Жанузак в Уланском районе уже 7 лет винно-водочные изделия и сигареты под запретом. И там уже давно не было правонарушений.

В маленьком селе Жанузак проживают всего порядка 300 человек. Семь лет назад его жители решили полностью отказаться от алкоголя. Даже в магазине такую продукцию не купишь. В этом мы убедились сами. Продавец и владелец магазина в одном лице Зинаят Сабырова признаётся, что раньше спиртные напитки были на полках, но на общем собрании села обсудили вред алкоголя для организма. Женщина инициативу поддержала.

Зинаят Сабырова, владелица магазина:

- Вот уже 7 лет, как я сдала сертификат, теперь водку не продаю. Алкоголь, табачные изделия и энергетики не продаю. Это вредно для здоровья и для воспитания молодежи.

Результаты очевидные – в селе с тех пор больше не зарегистрировано правонарушений, тем более преступлений.

Ерлик Сагатов, начальник Местной полицейской службы Уланского района:

- Один из самых лучших посёлков. В данном случае все занимаются спортом, вся молодёжь, даже пожилые люди. Два раза в год проводят кокпар, собирают людей. Никаких преступлений.

Ардак Сабитова, учитель Жанузакской средней школы:

- Детей, которые состоят на учёте, у нас нет. Правонарушений нет. В селе нет неблагополучных семей. И это, я думаю, будет примером для других. Здорового образа жизни жители села придерживаются во всём. Развивают массовые виды спорта. И пенсионеры не отстают от молодёжи – активно занимаются скандинавской ходьбой. Нурзада Байжуменова, жительница с. Жанузак: - Наше село как одна дружная семья. Спорт нас объединяет. Футбольная команда у нас сильная, в районе славится. Молодежь играет в теннис. Родители сами построили хоккейную площадку, дети катаются на коньках теперь.

Так Жанузак стал настоящим образцовым селом. По его примеру от алкоголя в регионе отказались жители Байтогаса, Теректы, Кокбастау. А всего по республике таких трезвых сёл уже 97. Криминальные сводки теперь не про них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алкоголь #Здоровье
Объявления
live comments feed...