• Главная
  • Подготовка к паводкам: 2 километра новых ливневок построили в Караганде
10:44, 11 марта

Подготовка к паводкам: 2 километра новых ливневок построили в Караганде

Фото: 24.kz

Фото: 24.kz

На контроле у департамента по ЧС Карагандинской области 150 населённых пунктов. Они расположены вдоль русл рек Нура и Шерубайнура, а также ниже гидротехнических сооружений, передаёт «24KZ».

По данным космомониторинга, практически вся территория региона ещё покрыта снегом толщиной от 5 до 20 сантиметров. Сейчас сотрудники ДЧС вывозят его, чистят водопропускные трубы и «нарезают» траншеи для отвода воды. Последние годы подтапливает именно областной центр. Поэтому в Караганде построили порядка 2 тысяч метров новых ливнёвок и очистили старые. Активную фазу паводка в области ожидают в начале апреля.

Канат Искаков, начальник управления предупреждения ЧС ДЧС области:

- Обстановка по области стабильная, реки находятся в зимнем режиме. По сведениям «Казгидромета», влагозапасы ниже нормы в реках Нура и Шерубайнура на 30-60%. Снеготаяние прогнозируется в конце месяца, ориентировочно 25 марта. На данный момент в городах и районах необходимый запас материально-технических средств имеется. Это мешкотара, ГСМ. Как снег сойдёт, возможно, какие-то работы будут проводиться по возведению защитных временных дамб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...