• Главная
  • Празднование Наурыза в Карагандинской области продлится 10 дней
12:14, 12 марта

Празднование Наурыза в Карагандинской области продлится 10 дней

Празднование Наурыза в Карагандинской области продлится 10 дней, фото-1

В Карагандинской области празднование Наурыза начнётся 14 марта и продлится до 23-го. Будут организованы экоакции, марафон добра, мастер-классы, фестиваль национальной одежды, сельскохозяйственная ярмарка, а также массовые народные гулянья, концерты и театрализованные представления.

Об этом на аппаратном совещании в акимате области рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

Он представил календарь празднования Наурыза. Каждый день посвящён определённой теме:

14 марта – «Көрісу күні – Амал мерекесі» (День приветствий);

15 марта – «Қайырымдылық күні» (День благотворительности);

16 марта – «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні» (День культуры и национальных обычаев и традиций);

17 марта – «Шанырақ» (День семейных ценностей);

18 марта – «Ұлттық киім күні» (День национальной одежды);

19 марта – «Жаңару» (День обновления);

20 марта – «Ұлттық спорт» (День национального спорта);

21 марта – «Ынтымақ» (День единства);

22 марта – «Жыл басы» (массовые празднования, День весеннего равноденствия);

23 марта – «Тазару» (День природы).

– В Караганде главный театрализованный праздник «Құс қанатындағы Наурыз» состоится 22 марта в 12:00 на набережной Центрального парка культуры и отдыха. Будут установлены экспозиционные юрты, организованы спортивные соревнования по национальным видам спорта, выставки декоративно-прикладного искусства, семейные конкурсы по приготовлению национальных блюд, – сообщил Еркебулан Жумакенов.

Также праздничные мероприятия пройдут на четырёх площадках города: в сквере за ДК Нового Майкудука, у ДК «Молодёжный» (Пришахтинск), ДК железнодорожников (Сортировка) и на площади перед Домом дружбы (Юго-Восток).

На протяжении десяти дней в городах и районах области запланированы мероприятия, посвящённые Наурыз мейрамы. Так, 16 марта на территории Global City пройдёт сельскохозяйственная ярмарка. 18 марта во Дворце культуры горняков состоится фестиваль этносовременной одежды NAURYZ-FASHION. 20 марта в областном центре пройдёт спартакиада среди госслужащих, выставка собак породы тазы и охотничьих птиц.

В районах в этот день будут кокпары, а также соревнования и турниры по казак куреси и тогызкумалаку. 23 марта в регионах стартует эстафета чистоты, направленная на очистку водоёмов и уборку территорий от снега и мусора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Наурыз #Караганда
Объявления
live comments feed...