• Главная
  • Карагандинский художник Карипбек Куюков подарил свою картину Шавкату Рахмонову
Видео
17:20, 13 марта

Карагандинский художник Карипбек Куюков подарил свою картину Шавкату Рахмонову

Видео

Известный на весь мир карагандинский художник, рисующий свои произведения без рук, подарил казахстанскому бойцу Шавкату Рахмонову, так же уроженцу Караганды, картину с изображением орла, пожелав спортсмену и дальше парить в вышине, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Встреча легендарного бойца и не менее известного карагандинского художника прошла на днях в Алматы. Карипбек Куюков подарил Шавкату Рахмонову картину с изображением казахского степного орла. Художник признается, что видит в этом подарке определенный символизм и желает Шавкату и дальше парить в вышине, как степной орел, и прославлять Родину.

«Я считаю Шавката героем. Он мой земляк — карагандинец. Он меня видел, когда я еще жил в районе рынка. В то время, еще до своей известности, Шавкат работал на рынке. Свой путь он начинал оттуда. А сейчас он добился таких успехов! Я ему и дальше пожелал быть всегда на высоте и парить, как этот степной орел», — рассказал художник.

Помимо подарка от художника, боец также оставил мазок кисти на «Картине мира». Это полотно Карипбек Куюков начал рисовать еще в 2020 году в Дубае на EXPO-2020. Тогда Карипбек представлял там свою выставку в казахстанском павильоне. Там и родилась идея создания масштабного полотна, которое бы призывало жителей разных стран к миру.

Эта картина 4 на 1,5 метра уникальна тем, что более двух тысяч человек приняли участие в ее создании. Карипбек ее начал, а затем свои штрихи оставляли знаменитости, бизнесмены, политики. К примеру, свой вклад внес актер Жан-Клод Ван Дамм.

Полотно путешествовало по всему миру. Оно было в резиденции ООН в Нью-Йорке, его видели президенты разных стран, участвовавшие в международном саммите. Оно было в Испании. Недавно картина вернулась в Казахстан.

«Картина мира» попала в книгу рекордов Гинесса как полотно в написании которого участвовали более двух тысяч человек. Дома у художника хранится сертификат, выданный международной организацией, регистрирующей рекорды.

Сам Карипбек Куюков уже на финальной стадии нарисовал голубя, как известный символ мира. Этого голубя Национальный банк Казахстана планирует увековечить на одной из монет.

Карипбек Куюков очень часто дарит свои картины мировым знаменитостям. В 2022 году он также подарил орла Жан-Клоду Ван Дамму. Актер записал видео с благодарностью, в которой сказал, как восхищен талантом казахстанского художника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Художник
Объявления
live comments feed...