• Главная
  • В Карагандинской области частные коррекционные центры получат госзаказ для помощи особенным детям
17:10, 14 марта

В Карагандинской области частные коррекционные центры получат госзаказ для помощи особенным детям

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Карагандинской области родители особенных детей смогут получать услуги частных коррекционных центров по госзаказу. Финансирование выделили из областного бюджета.

На внеочередной, XIII сессии областного маслихата депутаты утвердили уточнённый бюджет на 2024 год, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

Руководитель управления финансов Людмила Башарина сообщила, что часть средств направлена на социальную сферу.

– Учтены расходы на размещение государственного образовательного заказа в частных специальных организациях, оказывающих услуги коррекции, а также на поддержку детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, – сообщила докладчик.

В управлении образования пояснили, что госзаказ позволит снизить очередь детей с особыми образовательными потребностями на коррекционно-педагогические услуги. В ведомстве уточнили, что будет охвачено 150 детей. Для получения госзаказа частный центр должен соответствовать правилам, утверждённым приказом министра просвещения РК № 532 от 29 декабря 2022 года.

При уточнении бюджета также предусмотрели деньги на ремонты и укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы, предоставление жилья медицинским работникам.

Кроме того, дополнительное финансирование получит сфера ЖКХ – на строительство и ремонт объектов тепло-, водоснабжения, водоотведения. Также предусмотрели расходы на ремонт и реконструкцию автодорог местной сети, строительство кредитного жилья, предоставление микрокредитов сельским жителям и кредитование инвестпроектов в АПК.

Без внимания не осталось и обеспечение общественной безопасности. В частности, выделили средства на создание подразделений по борьбе с семейным и бытовым насилием, ремонты помещений и укрепление материально-технической базы местной полиции.

– Вы сегодня поддержали бюджет. Это всё важные вопросы: социальная сфера, Центр аутизма, жильё медицинским работникам. В сфере ЖКХ есть неотложные вопросы. Будем дальше вместе с вами работать по реализации поручений Главы государства, улучшению благополучия жителей нашей области, – сказал аким региона Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Госзаказ #Помощь
Объявления
live comments feed...