• Главная
  • Что делают для сокращения разрыва между городом и селом в Карагандинской области
08:29, 19 марта

Что делают для сокращения разрыва между городом и селом в Карагандинской области

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Карагандинской области в 160 сёлах с потенциалом развития проживают 190 тысяч человек. Чтобы повысить качество жизни сельчан, сделать привлекательнее условия для бизнеса, в регионе реализуется Дорожная карта развития сельских территорий. Анализ показал, что в ряде сёл, охваченных проектом «Ауыл – Ел бесігі», прибавилось число жителей.

Кроме того, постоянно растёт число сельских предпринимателей, благодаря чему создаются новые рабочие места, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

– В последние годы подходы ориентированы на поддержку сельских населённых пунктов с потенциалом развития. Внедрена система региональных стандартов. Проводится определённая системная работа в рамках проектов «Ауыл аманаты», «Ауыл – Ел бесігі», «Модернизация сельского здравоохранения», «Комфортные школы», «С дипломом – в село!». В прошлом году правительство страны приняло Концепцию развития сельских территорий на 2023–2027 годы. Создание необходимых условий для качественной жизни населения, сбалансированное развитие территорий является нашей главной задачей, – отметил аким области Ермаганбет Булекпаев.

Руководитель управления экономики Татьяна Аблаева доложила, что в прошлом году было реализовано 794 проекта, направленных на улучшение социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. На этот год запланировано ещё 555 проектов.

Ермаганбет Булекпаев остановился на вопросах, которые поднимают сельчане на встречах.

Один из них – качественное водоснабжение. Задача к 2025 году обеспечить на 100 % сельское население питьевой водой. В прошлом году построили и реконструировали 342 км водопроводных сетей. К централизованному водоснабжению подключили 8 сёл. Доступ к услугам водоснабжения достиг 93,6 %. В этом году работа в этом направлении продолжится.

Необходимо решать вопросы и по теплу. В посёлке Молодёжном Осакаровского района морально устарела котельная, оборудование в ней изношено. Из-за этого происходили перебои с отоплением. Принято решение построить новую модульную котельную. Заместитель аким района Ержан Темиров сообщил, что приступить к строительству планируют в мае.

Требуют внимания и социальные вопросы. В этом году запланирована модернизация 29 сельских школ. По национальному проекту «Комфортная школа» должны построить 5 школ на 1500 мест. Для модернизации сельского здравоохранения в прошлом году построили 20 ФАПов, в планах на этот год 78 объектов.

Однако остаются проблемы с дефицитом медицинских кадров. По словам руководителя управления здравоохранения Бибигуль Тулегеновой, поиск молодых специалистов вышел за пределы Казахстана, рекрутинг идёт в соседнем Кыргызстане. Хорошее подспорье в этом – увеличение подъёмных до 8 млн тенге.

Аким области поручил проводить постоянный мониторинг развития сельских территорий, продолжить системное улучшение социальной и инженерной инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Город #Село
Объявления
live comments feed...