• Главная
  • В Карагандинской области растёт строительство жилья
12:41, 19 марта

В Карагандинской области растёт строительство жилья

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

За счёт всех источников финансирования в этом году планируется ввод 450 тыс. кв. м.

Об этом сообщил на аппаратном совещании руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Мурат Магзин, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

– В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 450 тыс. кв. м жилья за счёт всех источников финансирования, или 3442 квартиры. Это на 6% больше, чем в прошлом году. Из общего объёма доля коммерческого жилья составит 57%, государственного – 32%, индивидуального – 11%, – доложил глава ведомства.

По его сведениям, за два месяца построено около 90 тыс. кв. м жилья.

В этом году планируется ввод восьми кредитных домов в Караганде, Балхаше и Темиртау. Это 459 квартир, которые получат очередники через «Отбасы банк».

Очередникам из социально защищаемых категорий предоставляется арендное жильё.

Из областного бюджета выделены средства на строительство домов в Каркаралинске и Осакаровке, на реконструкцию жилых объектов в Сарани и посёлке Шахан.

О планах жилищного строительства также доложили акимы Караганды, Темиртау и Балхаша. К примеру, в Темиртау в этом году арендными квартирами обещают обеспечить порядка 370 семей.

Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил принять все меры для своевременного ввода жилья.

– Обращаю внимание на качество работ. Много вопросов возникает после сдачи квартир. Следите, чтобы этого не допускать, – подчеркнул глава региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Жилье #Караганда
Объявления
live comments feed...