• Главная
  • Гран-при республиканского айтыса завоевал акын из Темиртау
10:40, 20 марта

Гран-при республиканского айтыса завоевал акын из Темиртау

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В традиционном республиканском айтысе «Армысың, Әз-Наурыз» к 125-летию Каныша Сатпаева и 90-летию Караганды состязались 14 акынов. Семь пар острословов сражались в словесной битве в течение шести часов.

Айтыскеры на сцене Карагандинского театра Сакена Сейфуллина воспевали не только заслуги Каныша Сатпаева и достижения шахтёрской столицы, но и затронули актуальные проблемы своих районов, городов и в целом Карагандинской области. Это состояние дорог, условия труда шахтёров и многое другое, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

В финал прошли четыре акына. Третье место разделили между собой акыны Жандос Бакытулы из Нуринского района и Бекарыс Оспанов из Каркаралинского района. Второе заняли Сырым Бейсенбек (область Улытау) и Нурмухамед Байсугиров (Караганда). Думан Самат из Улытау стал первым. Гран-при удостоен темиртауский поэт Еркеғали Бекболату.

– Думаю, мы смогли оправдать надежды зрителей. Все были хорошо подготовлены, – сказал Еркеғали Бекболат.

Заместитель акима Карагандинской области Ерлан Кусайын отметил, что «молодые люди, участвуя в айтысах, укрепляют национальный дух и пропагандируют ценности казахского народа».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Гран-при #Акын
Объявления
live comments feed...