• Главная
  • 10 областей Казахстана в зоне высокого риска паводков
Видео
14:47, 27 марта

10 областей Казахстана в зоне высокого риска паводков

Видео

Центральные, северные, западные и восточные регионы страны в зоне высокого риска паводков. В общей сложности – 10 областей. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Алтай Мырзабаев, передает «24KZ».

Сложная обстановка в Актюбинском и Западно-Казахстанском регионах. Еще в пяти областях риски затоплений средней степени, в Мангистауской – незначительные. Акмолинская область перешла в режим повышенной готовности.

Министр по ЧС Чингис Аринов поручил подготовить около 400 единиц техники и в случае необходимости задействовать 2500 человек. Несколько групп уже отправили в Атбасарский район, сёла Коянды и Жибек Жолы. Развернуты республиканский и региональные штабы. Открыт телефон горячий линии и организовано круглосуточное дежурство.

Канат Доспаев, и.о. начальника ДЧС Акмолинской области:

- Паводковый период на территории Акмолинской области традиционно начинается с южных районов: это Аршалынский, Целиноградский, Коргалжынский. В ходе облета было выяснено, что на водосборных площадях происходит формирование талого стока. В ближайшие два-три дня таловый сток на полях сформируется. Реки по области у нас еще находятся в зимнем режиме. Ледовый покров плотный. Подтаивание льда не наблюдается. На сегодня силы и средства по поручению министра переведены в усиленный вариант несения службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...